Консультация эндокринолога /

Повышенный дигидротестостерон — вопрос №1982492

Здравствуйте. Мне 26 лет, диагноз СИЯ с 23 лет. Принимаю ЗГТ, но сейчас меняют препараты, т.к. есть жалобы: тахикардия, бывают панические атаки, пониженное давление 90/60, бывает и ниже. При очередной сдаче крови туда комплексно вошёл анализ дигидротестостерон, который я ранее никогда не сдавала. Результаты прикрепляю.
Если для дообследования необходимо КТ или МРТ, максимально бы хотела без контраста, ужасно боюсь новых препаратов, тем более в Вену.
И если у меня длительно повышенный данный гормон, мог ли он повлиять на мой диагноз СИЯ или стать причиной?

Возраст: 26

Хронические болезни: СИЯ, гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важен индекс свободных андрогенов, а не ДТС. Его повышение незначительное, вызвать раннее истощение он не мог. Смотреть его вообще нет необходимости. Искать патологию нужно только при очень высоких цифрах, в сотни раз выше этой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Также сильно стали выпадать волосы, до этого не на столько сильно выпадали.
Какие нужно провести дообследования?

Эндокринолог, Сомнолог
Дефицит железа исключен, ферритин в норме. Другие причины выпадения исключает трихолог при проведении фототрихоскопии.
Клиент
Наталия Владимировна, я имела ввиду дообследования в направлении дигидротестостерона.
Данные результаты не понравились моему врачу гинекологу, в связи с чем будет даже смена препарата згт.
Эндокринолог, Сомнолог
ДТС - бесполезный показатель. менять на его основании ЗГТ странно. Никакого дообследования это не требует. Все, что описывают по влиянию ДТС на луковицу волос, основаны на его внутриклеточном действии. При этом не важно, какой он в крови. Гиперандрогенную алопецию определяет трихолог при выполнении фототрихоскопии.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Дигидротестостерон малоинформативен, если исключать гиперандрогению, то нужно смотреть общий тестостерон, ГСПГ и рассчитывать индекс свободных андрогенов.
По жалобам исключите дефицит витамина Д (норма выше 30), если будет ниже - восполнить.