Консультация кардиолога /

Как понять от чего тахикардия — вопрос №973337

Здравствуйте, мучает тахикардия, на эхо все хорошо . Гемоглобин в норме, т3 и т4 в норме.По холтеру синусовый ритм от 46 до 154 средняя днём 90, ночью 70 ци 1,3. Одиночная 7 парная 1 наджелудочковая экстрасистолия. Одиночная 331 полиморфная желудочковая экстрасистолия. Эпизод с/а блокады 2 ст. С. R-R _1264мс.значимой динамики сегмента st не зарегистрировано. Когда повышается пульс, чувствую ком в горле. Сейчас нахожусь на гв. На сколько это всё опасно?и какие могут быть причины тахикардии

Хронические болезни: Тонзилит, раньше по УЗИ ставили ПМК 0-1 степени,, сейчас не ставят

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте пропить магне в6 курсом, успокоительное валериана 1 мес.
Клиент
Регина, пью магний курсами 2 раза в год, не могут найти причину тахикардии. А можно ли валерьянку на гв?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! А чем провоцируются эпизоды учащенного сердцебиения? Начинаются ли они внезапно? Когда проводилось мониторирование , замечали ли Вы выше указанные симптомы?
Клиент
Кристина, часто бывает утром, позавтракаю стает легче, после нагрузок бывает, даже после уборки по дому. В жару бывает и в душных помещениях
Кардиолог, Терапевт
А во время проведения ХМ-ЭКГ подобные эпизоды тахикардии ощущали?
Клиент
Кристина, да. Эпизоды были. Утром был высокий пульс, потом позавтракала и пульс восстановился более и менее
Кардиолог, Терапевт
Из перечисленного описания результата ХМ-ЭКГ, речь идёт о синусовой тахикардии (что уже успокаивает). Экстрасистолы в диагностически незначимом количестве. Пауза (до 1,5 сек) на фоне синоатриальной блокады-тоже не повод для переживаний.
Рекомендую в динамике провести ХМ-ЭКГ через 3 месяца, Вам вести дневник пульса, желательно в покое утром и вечером и на момент ощущения тахикардии, и прием препаратов магния (можно при ГВ).
Клиент
Кристина, магний пью 2 раза в год курсами. Холтер делаю каждый год. А причину найти не могут
Кардиолог
Здравствуйте. Тк у вас нет органической патологии сердца, то эти экстрасистолы для вас не опасны, но требуют набдюдения в динамике. При рождении ребенка женщина испытывает огромный стресс, причина может быть как в этом, так и в дефицитах микро и макроэлементов во время гв. Гемоглобин может быть в норме, а вот ферритин очень низким, проверьете его тоже. Смэкг в динамике через 2-3 месяца
Клиент
Яна, здравствуйте , а что нужно проверить? Магний и калий?
Кардиолог
Ферритин, калий, магний и начните прием витаминов для кормящих. Элевит пронаталь хороший по составу. И старайтесь сон наладить если у вас частые просыпания.
Клиент
Яна, спасибо большое. Сон у нас совместный. Проверю эти показатели
Клиент
Яна, а ещё скажите пожалуйста, читала что гормоны надпочечников могут влиять
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! Можете принимать валериану по 1-2 таб 3 раза в день, глицин по 1 таб 2 раза в день, травяной чай с ромашкой и мятой в умеренном количестве. Кофе, черный чай, горячее, острое исключить.
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения .
Как давно Вас мучает тахикардия ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Сейчас на ГВ можно только препарат магния , Магнелис В6 или МагнеВ6 , эти препараты безопасны для ребёнка .
Конечно , тахикардия - это большая нагрузка на сердце и сосуды и нужно все - таки максимально разбираться в причинах и стабилизировать пульс .
Какие у Вас сопутствующие заболевания? Нужно исключать очаги хронической инфекции - тонзиллит , кариозные зубы , все это может провоцировать тахикардию
Клиент
Юлия, здравствуйте. Тахикардия уже лет 8 наверное. Давление чаще нормальное в течении дня 110/70 . Редко 100/60. Причину раньше списывали на пмк, сейчас его не ставят, говорят он физиологический. Тонзиллит вылечить не могут. Даже после приёма антибиотиков асло высокое
Кардиолог
Ксения , вполне может быть связано с хр тонзиллитом ( повышенное АСЛО - означает хр инфекционный процесс в организме ), обсудите с лор врачом возможность и необходимость тонзилэктомии , так как хр тонзиллит - очаг хронической стрептококковой инфекции . Кроме того все это На фоне склонности к гипотонии , из-за этого компенсаторно учащается пульс
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы тревожный человек? Сдавали только гемоглобин? Желательно сдать ещё железо, ферритин, витамин Д
Клиент
Анна, здравствуйте, сдавала только гемоглобин, по нему смотрит мой кардиолог. Не особо тревожный, но не спокойный я человек
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, сдайте ещё кровь на ферритин, возможно это и на нервной почве, пока можно принимать только магнев6