Насморк, заложенность носа по утру
Здравствуйте, примерно с апреля, практически каждое утро, меня беспокоит насморк и прозрачные сопли, иногда и не только утром. Что это может быть? Иногда темп 37.2
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть аллергический ринит,может быть воспалительный,могут быть синуситы.Вообще желателен очный осмотр лор,сдать риноцитограмму,оак,иммуноглобулин е, после осмотра решить вопрос о необходимости рентгенографии онп. В нос можно назонекс по 1 впр 1 р/д на 14 дней,пропить цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки аллергического ринита.
Назально аквамарис стронг 2впр 3 раза в день
Назонекс 1впр 2 раза в день
Тавегил 10 мг 1т внутрь 5 дней
Сдайте клинический анализ крови, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин
Мазок из носоглотки на флору
Рентген придаточных пазух носа
Здравствуйте. Приступы чихания и слезотечения есть? Кашель, или немного осиплый голос, или желание как бы почистить горло по утрам есть?
Татьяна, здравствуйте, чихания приступы часто, раз чихну и начинается, раз 10 могу. Слезотечения редко. Чешется горло редко, но бывает, особенно когда сильно прочихаюсь и много слизи этой
Принятый ответ
Сдайте риноцитограмму, общий IgE и эозинофильный катионной белок, действительно признаки аллергического ринита. Можете попробовать лучше комбинированный спрей как момат-рино Адванс или Риалтрис по 1-2 впрыску 2 раза в день 14 дней.