Повышенный СРБ

Здравствуйте! Сдавала анализ крови, завышен сильно Реактивный белок, что это значит ? Ранее был 13,5 в апреле стал 50. Прикладываю анализы . Сдавала по направлению гастроэнтеролога, в апреле сдавала много других анализов.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенные СРБ и СОЭ говорят о воспалительном процессе. Чем-нибудь болели последний месяц-два? Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Михайловна, здравствуйте, обратилась изначально с жалобами на неопределенный стул, так же поставили гепатоз печени, по самочувствию слабость и утомляемость, чтобы прям что-то болело нет такого.

Поняла Вас.
Во-первых, Вам нужно пересдать анализ через 2 недели. Если СРБ и после пересдачи анализа будет сохраняться высоким, тогда потребуется искать очаг воспаления, пройти дополнительное обследование:
-УЗИ щитовидной железы+сдать кровь на гормоны ТТГ, СТ4 и анти-ТПО;
-проверить уровень ферритина и витамина Д в крови;
-УЗИ почек, органов брюшной полости, органов малого таза;
-сдать биохимию крови на определение показателей АЛТ, АСТ, билирубина, ГГТ и холестерина;
-сдать общий анализ мочи.
По результатам обследования будет ясна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте, концентрация СРБ и СОЭ повышается при воспалении — из-за инфекции, травмы, воспалительного заболевания, некроза тканей. Какие у вас жалобы? Что беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Игоревна, здравствуйте, обратилась изначально с жалобами на неопределенный стул, так же поставили гепатоз печени, по самочувствию слабость и утомляемость, чтобы прям что-то болело нет такого.

Нужно искать причину воспаления. Для начала самое основное - общий анализ мочи, биохимия крови - АЛТ, АСТ, билирубин,общий белок ,глюкоза, мочевина ,креатинин, гормоны щитовидной железы. Так же рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Как все сдадите можете прикреплять сюда , будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Игоревна, пока вот скину, что есть. Анализы от 5 апреля. Делала МРТ брюшной полости

Анализы не плохие . Рекомендую пересдать срб через 2 недели, посмотреть динамику .