Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли удалять спираль — вопрос №973696

Мне 48 лет. У меня сах. диабет 2 типа. Более 10 лет принимала микрогинон, переносила препарат хорошо. В августе 2019 мне препарат отменили, сказав, что у меня начинается климакс.В октябре и ноябре 2021 года были кровотечения. Второе завершилось гистероскопией и удалением фиброзно-железистого полипа. В марте кровотечение повторилось.Заключение по УЗИ: миома матки в сочетании с аденомиозом, гиперпластический процесс эндометрия. Сделали повторно гистероскопию и удалили 2 полипа. Затем была установлена спираль "Мирена". Первый месяц было очень тяжело, сильнейшие головные боли отёчность.В данный момент менструация отсутствует полностью. Но меня беспокоят некоторые симптомы: За 4 месяца объём талии увеличился минимум на 10 см, Сахар утром натощак выше 8, Хотя раньше я могла его удерживать в пределах 6.1 - 7.3. Периодически появляются сильные приступы голода, кажется, что желудок просто засасывает. Боли в ногах, обильное потоотделение с сильным запахом,приливы жара. Обязательной ли была установка спирали, если дело идёт к климаксу? Стоит ли её удалить? Какое обследование нужно пройти?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данные побочные эффекты не связаны со спиралью - у неё нет системного эффекта. Более того, она профилактирует повторения гиперпластических процессов эндометрия. Но то, что вы испытываете, может быть проявлением климактерической симптоматики. Которую благодаря наличию спирали, можно купировать за счёт трансдермальных эстрогенов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это проявления климакса, а не действия спирали
Вам необходимо было рассмотреть приём ЗГТ - Анжелик или Фемостон, чтобы купировать данные симптомы
Спираль действует на эндометрий

Гинеколог
Галина, здравствуйте. Спираль действует только на Ваш эндометрий. Все остальное это проявления климакса. Нужно добавить фемостон к лечению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Внутриматочная спираль мирена таких симптомов не дает. Она не обладаю системным действиям. Она воздействует только локально ,на эндометрий. Благодаря чему менструация у вас закончилась и соответственно климактерический проявления уменьшились в своем объеме
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите проверяли ли уровень фсг и эстрогенов. Скорее всего вам нужно добавить эстрогенов плане заместительной терапии и все симптомы должны купироваться. Спираль не удаляйте, если сейчас у вас ее не было, к тем симптомам что вы прописали добавилось бы маточное кровотечение. В плане сахара в крови- посещали консультацию эндокринолога?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ВМС в Вашем случае нужна была да, т к она предотвращает повторные рецидивы патологии эндометрия (гиперплазии и полипы), тем самым профилактирует появление кровотечений.
Привыкание к ней происходит в течении 6 мес примерно ,т.к. она гормональная. Понаблюдайте еще.