Что делать если высокий биллирубин у двухмесячного

Добрый день. Сыну почти два месяца. Желтушка не проходит., педиатр назначила хофитол 5 капель три раза в день месяц назад. Не помогает. Сдали билирубин, очень высокий, анализы прилагаю. Что делать? Помогите

Здравствуйте. Ребёнок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, 80 процентов гв и докорм

1. Грудное вскармливание продолжайте
2. Хофитол отмените-это препарат с недоказанной эффективностью и на разрешение желтухи никак не повлияет.
3. Обратитесь к вашему педиатру для назначения курса фототерапии.
4. Какой сейчас стул у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, вязкий и однородный как манная каша, раз в два дня

Цвет не белый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, нет,темный

Принятый ответ

Тогда со стулом всё хорошо.
Печень работает нормально, положительная динамика в снижении билирубина есть.
Осталось снизить его с помощью фототерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, фототерапии не то что в нашей глуши нет, даже в райцентре нет

Добрый день. Анастасия, известны предыдущие цифры билирубина? Приведенные значения билирубина в анализе не высокие, не критичные. По анализу крови еще есть признаки сгущения крови. Поите ребенка водичкой 100-200 мл в день, хофитол можно продолжить. Хорошим методом лечения желтухи является фототерапия специальной лампой. Чем кормите ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, 80% грудное вскармливание и докорм при выписке показатели были чуть меньше 200

Принятый ответ

Динамика снижения билирубина есть. Еще следите еще за стулом ребенка, он должен быть несколько раз в день для выведения билирубина.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Бывают часто у деток затянувшаяся желтуха, особенно кто на грудном вскармливании. Продолжайте кормить молоком,честно,я от хофитола никогда не видела эффекта. Эффект есть от суспензии урсофальк по 0.8 мл 2 раза в день 14 дней. Затем сдать повторный анализ на билирубин.

Анастасия, здравствуйте. Уровень билирубина абсолютно безопасный для ребёнка.. Здесь важнее его динамика. Если ранее он был значительно выше и это уже уменьшение, то ничего дополнительного делать не нужно, тем более хофитол. Визуально ребёнок жёлтый? Если да, то уменьшилась ли интенсивность желтухи? И какой уровень билирубина был ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, при выписке из роддома чуть меньше 200 в начале июня. Сейчас лёгкая желтушность на лице и Белках глаз

Принятый ответ

Анастасия, живите спокойно. Билирубин небольшой. Снизился хорошо. Часто полная нормализация уровня билирубина наступает только к 3-4 месяцам.