Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин, заброс желчи, лимфоаденопатия. — вопрос №973839

Добрый день.

Полторы недели беспокоит нерегулярный, чаще жидкий стул и боли в районе прямой кишки.
ОАК и биохимия в норме, УЗИ малого таза и консультация гинеколога без отклонений.
Кальпротектин- 243. Копрограмма- крахмал внеклеточный много и внутриклеточный обнаружено. УЗИ брюшной полости: «Эхографическое заключение: Косвенные признаки гастродуоденита, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, пристеночный застой желчи. Повышенное газообразование в кишечнике. Лимфоаденопатия мезеньериальных лимфоузлов.»
И анализ кала на дистабктериоз прилагаю.
Четыре дня назад по результатам анализов стала пить урсофальк и креон. Боли остались немного в фоновом режиме, стул один раз в день- но не оформленный.
Вопросы:
1. Стоит ли сначала попробовать полечить воспаление, затем сдать снова кальпротектин. И уже на основании динамики принимать решение о колоноскопии?
2. Как лечит воспаление?
3. Есть ли смысл пить сорбенты и пребиотики для нормализации стула?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , после чего стали отмечать нарушение стула ? Стул жидкий сколько раз в день ? Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура в норме. Стул улучшился- стал один раз в день, но неоформленный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Можно конечно в динамике сделать фекальный кальпротектин , но колоноскопию все таки рекомендуется пройти .
Клиент
Екатерина, что может показать колоноскопия при таком значении кальпротектина? Если в динамике кальпротектин нормализуется- колоноскопия все равно показана? Связан ли застой желчи с воспалением кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Косвенно может быть . На фоне нарушение оттока желчи разваривается сибр ( синдром избыточного роста бактерий ) которые могут вызывать воспаление в кишечнике. Если в динамике будет в норме, то колоноскопию не надо будет делать .
Клиент
Екатерина, подскажите, влияет ли лечение тримедатом и энтеролом на достоверность показателя кальпротектина при пересдаче?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные препараты не будут искажать показатель .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент для нормализации стула - тримедат 200мг 3р\сут и энтерол 2к 2р\сут 10дней. По вашим данным есть воспалительный процесс в кишечнике. Для уточнения его причин, если не было - рвоты, боли в животе, лихорадки, нужно выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, боли были. Можно ли пролечиться и сдать повторно кальпротектин. Если он станет меньше- то колоноскопия не обязательна?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
С чем связываете появление жалоб?
Не болели недавно орви?
Сейчас температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не знаю с чем связывать. Не болела, температуры нет. Подскажите, воспаленные лимфоузлы и проблемы с кишечником связаны с застоем желчи? Как найти причину? Или просто начать лечить воспаление кишечника?
Гастроэнтеролог
Нарушение оттока желчи может способствовать развитию СИБР(нарушение микрофлоры тонкого кишечника), который проявляется вздутием, диареей.
При этом может повышаться кальпротектин.
Но смущают лимфоузлы, при сибр обычно не сильное воспаление, поэтому досдайте анализы

Досдайте
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин, срб, амилаза, холестерин, глюкоза)
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп.
Ворододный дыхательный Тест на сибр.
Фекальный кальпротектин через 1 месяц.
Колоноскопия

Если в городе теста на сибр нет, то
Начните приём
1)альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд-1 месяц.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней.
3)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
4)урсофальк начать принимать после нормализации стула.
Загрузите описание узи.
ваш вес?
Гастроэнтеролог
Диета номер 4 по Певзнеру.
Клиент
Мария, ОАК и расширенная биохимия в норме, УЗИ загрузила, вес 62, вздутия нет совсем (такое может быть при СИБР)?
Клиент
Мария, связь застоя желчи с тонким кишечником я поняла. Но кальпротектин- это ведь показатель воспаления в толстом кишечнике? Он тоже может быть связан с желчью?
Гастроэнтеролог
Он связан с воспалением в кишечнике.

УЗИ вижу только заключение.
Полное описание есть?
Ещё желательна консультация проктолога.
Может быть сибр с диареей просто
Клиент
Мария, подскажите, а альфа нормикс я могу принимать одновременно с энтеролом? Могу ли я сейчас не делать колоноскопию пока пью таблетки, чтобы оценить эффект от лечения?
Гастроэнтеролог
да его можно принимать одновременно с энтеролом.
как принимать -писала выше.

да можно попробовать пролечиться.
Если на фоне лечения через 10 дней не будет положительного эффекта, то дообследование.
Если положительный эффект будет, то лечение проходите, сдаете кальпротектин и дальше действуем уже по результату.: если в норме, то хорошо, если нет, то дообследование-план написан выше в сообщениях.

если есть тошнота -сделайте еще фгдс.
Можно сделать колоноскопию и фгдс под одним наркозом, например.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
Фекальный кальпротектин повышен, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
По узи Обп увеличены лимфоузлы, это может быть на фоне инфекции.
Стул сколько раз в день? Повышение температуры тела наблюдалось?
Рвота?
Урсофальк пока отменить.
Креон продолжайте.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Смекта по 1пак 3рд 3 дня, энтерол по 2 капс 2рс 7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему отменить урсофальк, если на его фоне стало лучше? Как тогда лечить застой желчи? Он не может быть причиной воспаления лимфоузлов в тонком кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсофальк тоже может разжижать стул
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рвота и температура была?
Клиент
Анна, нет, рвоты и температуры не было. Связаны ли воспаление в кишечнике и застой желчи? Или это разные проблемы? Надо ли еще что-то сдавать, или можно просто начать лечить воспаление в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При застое недостаточно поступает желчь в кишечник и на фоне этого развивается запор.
У вас повышен фекальный кальпротектин, значит идёт воспалительный процесс в кишечнике и это показания для проведения колоноскопии.
Клиент
Анна, а если на фоне приема препаратов кальпротектин придет в норму- все равно показана колоноскопия? Подскажите, что она может показать при таких значениях как сейчас- 243? По результатам колоноскопии воспаление кишечника будет лечиться другими препаратами?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если по колоноскопии будет воспалительный процесс в слизистой оболочке кишечника, лечение будет другими препаратами (антибиотик).
препараты которые вы принимаете не влияют на показатель кальпротектина
Клиент
Анна, осталось пара вопросов:
1. Стоит ли все-таки подождать динамики кальпротектина на фоне принимаемого лечения для принятия решения о проведении колоноскопии? Ведь через неделю он может снизиться или прийти в норму. Клинические проявления ведь стали меньше. То есть, насколько срочно необходимо делать колоноскопию в том плане, чтобы не упустить время и не допустить ухудшения здоровья?
2. Энтерол и альфанормикс - показаны ли в данной ситуации?

СпасибО!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете после лечения сдать фекальный кальпротектин, если он нормализуются, то колоноскопию проходить не нужно.
Фекальный кальпротектин в норме 50.
Альфа нормикс и энтерол показаны в любом случае.
Клиент
Анна, а после приема альфа-нормикса и энтерола контрольный показатель кальпротектина будет информативен? Его можно сдавать на фоне проема антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне приёма не нужно, а через неделю после завершения лечения
Клиент
Анна, подскажите, а принимать Альфа-нормикс и Энетерол одновременно? Или что-то одно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сначала альфа нормикс 10 дней, затем энтерол
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую пока воздержаться от приема Урсофалька и просанровать кишечник, тем более, что по анализу кала на дисбактериоз выявлен дисбакетриоз 2 степени Клебсиелла. Ркомндую к приему антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Затем возобновить прием Урсофалька.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а то что периодически добавляется тошнота и боли в кишечнике то усиливаются то становятся ровнее- это нормально при таких анализах? Ничего больше не надо искать?
Гастроэнтеролог
тошнота говорит о нарушении функционирования желчевыводящих путей, боли в кишечнике - следствие воспалительной реакции слизистой кишечника. рекомендую пройти курс лечения на основании выявленных нарушений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас пролечитесь альфа нормикс 400 мг 2 раза через 20 мин после еды и энтерол 2 к 2 раза в течение 10 дней.
После этого можете сдать контроль на кальпротектин