Гигрома или липома
Восемь лет назад появилась горошина твердая на руке посередине между локтем и кистью. Не болит. Прошло 8 лет и увеличилась до 2 см. Начало болеть при надавливании или при нагрузке лучевой мышцы. Активно начала расти от штанги и спорта. Что это? Липома или гигрома? На ощупь похожа на шарик упругий при надавливании
Здравствуйте, Александр!
По всем признакам образование у Вас доброкачественное (округлое, с ровными контурами, , кожа над ним не изменена,медленный рост).
Что это конкретно, точно никто не скажет по фото, не пальпируя ,но чаще всего это оказывается именно липомой.(как варианты может быть и фиброма, фибролипома )
Диагноз устанавливается в результате Узи мягких тканей данного образования.
А точный диагноз будет установлен после удаления образования и его гистологического исследования.Я думаю, что это липома.
Рекомендую Вам выполнить узи мягких тканей данной области для подтверждения диагноза.
А далее выбрать удобное для Вас время, обратиться к хирургу и удалить его в плановом порядке с последующим гистологическим исследованием, т к оно растет и приносит Вам дискомфорт.
Будьте здоровы!
Надежда, а то, что иногда оно болит после нагрузок это плохо? Болит именно в одной части шишки.
Принятый ответ
Нет, это не плохо, есть провоцирующий фактор(нагрузка), который провоцировать может и рост и боли в области образования.
В любом случае лучше не гадать , а выполнить узи в плановом порядке и станет все ясно.
Надежда, спасибо
Здравствуйте.
А по фото кажется что образование больше 2-х см. (хотя могу и ошибаться конечно).
Прежде чем решать вопрос о тактике лечения, надо выставить диагноз и желательно правильный.
Это может быть и атерома, и фиброма, и липома, а может быть и осумкованная гематома (если вдруг травма какая была). Если образование не пульсирует, то на аневризму это не тянет.
Чтобы не думать, не гадать, надо как минимум это провести УЗИ образования и посетить хирурга очно.
Часть вопросов сразу отпадет.
Если скажет удалять, то значит надо удалить. Только обязательно с проведением гистологического исследования образования.
Здоровья Вам.
Андрей, 2 см ширина и 2,5 длина. 8 лет назад была горошинка это после травмы лучевой кости. Гол назад была 2 на 2 и чуть ниже. Пол гола назад заметно выросла из за походов в спорт зал. Каждая нагрузка после сопровождается ноющей болью которая проходит. Шарик двигается немного миллиметра на 4-5. Никаких больше дискомфортов кроме боли после физ.нагрузок нет
Ну если образование твердое как кость и не смещаемое, то может кроме УЗИ понадобиться рентгенография.
Обследоваться надо.
Андрей, я же писал выше. Оно смещается, не твердое, а шарик упругий. Как будто внутри его жидкость. Смещается влево и вправо свободно, вперед назад немного. На прощупывание реально погоже как ровный шарик без выпуклостей.
Андрей, в любом случае спасибо за ответ. Завтра пойду на узи и пока есть время в отпуске я удалю эту шишку которая мне доставляет дискофорт