Беспокоят приливы

40 лет, Месячных нет 2,5 месяц, не беременна, беспокоят приливы очень сильно, лицо начинает краснеть, а через 1-2 минуту холодный пот, приливы часто, за день может 10-15 раз, ночью тоже есть приливы. Что происходит, я не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали на половые гормоны эстрадиол,ФСГ,ЛГ? узи малого таза когда делали?

Галимат, Добрый день! Гормоны не сдавала, узи мт делала год назад

Большая вероятность , что у вас перименопауза, нужно сдать на половые гормоны, которые выше написала вам и узи малого таза повторить, так как давно делали и нужно будет принимать ЗГТ

Галимат, сегодня начала принимать дюфастон по 1т., 2 р/д на 10 дней, попробую сдать анализы на 2-3 день цикла. Ранее у меня были проблемы с циклом, делала узи, были кисты.

да, анализы сдайте обязательно и повторите узи, можете потом прикрепить сюда, чтобы мы вам расшифровали. После отмены дюфастона месячные могут прийти,если эндометрий пышный.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас перименопаузальный период. Яичники постепенно снижают свою функцию .
Для уточнения ситуации рекомендую сдать анализ крови на фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, АМГ , провести узи органов малого таза.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом приём заместительной гормональной терапии для улучшения качества жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сделать УЗИ малого таза, по возможности сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин, возможно у Вас наступает ранняя менопауза и в таком случае рекомендуется принимается ЗГТ, при отсутствии противопоказаний.

Добрый день! У Вас возможно преждевременное истощение яичников. Вам надо сделать УЗИ гениталий, сдать АМГ, ФСГ, ЛГ и эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте! Те симптомы, что вы описываете очень похожи на климакс
Проверяли гормоны щитовидной железы? Уровень ФСГ?

Светлана, добрый день! Нет гормоны щитовидной железы не проверяла, узи делала в марте 2022, по узи все в порядке.

Всё же проверьте и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, а также ферритин, ФСГ

Светлана, я вас поняла, спасибо!

Пожалуйста ? вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего идёт нарушение цикла, вам следует пройти узи, оценить толщину эндометрия, если получиться вызвать менструацию и на 2-3 день менструации сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол и ттг. Сейчас пока принимайте клималанин по 1 таб 3 раза в день. Если фсг будет высоким встанет вопрос о приеме згт.

Марина, добрый день! Начала пить дюфастон, по 1т. 2рпза в день, 10 дней. Попробую сдать на 2-3 день как начнутся месячные

Все правильно. К дюфастона добавьте клималанин- это фитопрепарат, он устранит приливы, не полностью но станет легче.

Марина, поняла, спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Марина, эти препараты гикать не повлияют на результаты анализов?

Нет, не переживайте.