Консультация психолога /

Ребенок не ходит в на горшок, в туалет по большому — вопрос №974238

Здравствуйте! Есть внук, 2.5 года, у него проблема с хождением в туалет по большому. Горшка не боится, может на нем сидеть, играть, но потом встанет , может спрячется за дверь, и через 5 минут наложит в памперс. Родители убрали памперсы, объяснили что он большой, и нет для него памперсов. Тогда все происходит просто в штаны. При этом боль ребенок не испытывает... Родители решили что перерастет, но что то долго это происходит... На моем опыте проблему надо решать, сама она рассасываться не будет.

Психолог
Здравствуйте, ребенку в 2 года ещё дозволено не ходить на горшок. Не делайте большого акцента на этом. Каждый ребенок приходит к этому в свое время,и не меняйте горшочек,привыкнет к нему. Можно превратить процесс в игру, с музыкой чтобы внук привыкал опорожняться в него, обыграйте ситуацию и всем должно стать легче )
Клиент
Ксения, Большое спасибо! Получается вы подтверждаете утверждения детей. что перерастет... Я с женой, по своему, опыту (у нас двое детей). считали что это как страус, прятать голову в песок, от проблемы...
Психолог
Алексей, я лишь говорю что не стоит из этого делать сильную проблему. Да, ситуация сейчас, на данный момент, такая. Но я предложила вариант, для того чтобы ребенок начал хотя бы "отвлекаться" и постепенно привыкать с игрой. То , что вы не можете изменить 2 года с лишним, можно изменить в сию секунду?
Клиент
Ксения, Спасибо! Постараемся следовать вашим советам.
Психолог
Обращайтесь, мы рядом !
Психолог
Здравствуйте, Алексей! С первого раза, ничему нельзя научить. По Вашему описанию, понятно, что ребёнок воспринимает горшок как ещё одну игрушку. То, что Вы просите от ребёнка, он не может понять, как это Вы его заставляете чтобы он "сходил на игрушку", это же игрушка, как так можно, это для него необычная просьба. То, что он начинает убегать и прятаться и ходить где-то, он начинает понимать что делает что-то не так, возможно он чувствует давление взрослых. Все дети развиваются по-разному и нет какого-то единого метода, как научить ребёнка ходить на горшок. Можете через сказку донести до ребёнка, можно использовать иллюстрации и показывать для чего нужен этот предмет.
Клиент
Марина, спасибо большое! но тут похоже не в этом дело. Ребенок прекрасно понимает зачем горшок. И по маленькому на него ходит, кстати и в унитаз. Как игрушку его не воспринимает, и раньше он ходил и по большому на горшок. Но что то произошло, и сейчас вот такая ситуация...
Психолог
Я описала возможные причины, по Вашему запросу, но то что ребёнок ходил на горшок и перестал, это Вы изначально не указали. При таком проявлении, родители должны, прежде всего, обратиться к врачам (педиатру, гастроэнтерологу, неврологу) для исключения физиологических причин. Затем необходима консультация и коррекция у психолога/детского психотерапевта/психиатра. Чаще всего за проблемой ребенка кроются страхи: боли, осуждения, наказания, одиночества. А еще это очередной способ обратить на себя внимание.
Уделите ребенку это внимание: (необходимо снизить уровень стресса) поиграть с ним в различные игры, погулять на свежем воздухе. Быть сопричастными его переживаниям. Создать благоприятные комфортные условия дома. Поощрять за «чистые» штанишки. Никогда не ругать за казус с опорожнением.
Клиент
Марина, Спасибо! Вот я и ищу детского психолога, чтобы обратиться.
Психолог
Вам нужен психолог не онлайн, а именно с очным приемом.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, как его найти?
Психолог
Лучше всего обратиться в поликлинику по месту жительства.