Консультация педиатра /

После первой фазы дневного сна ребёнок плачет и опять засыпает — вопрос №974249

Добрый день. У нас вот какая ситуация - ребёнку почти 5 месяцев, дневные сны стали короткие по 30-40 минут 3 сна. Но ночью спит хорошо, в 20:30 примерно засыпает, до 7:00, потом кормление и до 10:00-10:30. Но последние недели две заметила, что в первый дневной сон после 30-40 минут дочь просыпается, капризничает, плачет от 5 до 15 минут и заново засыпает ещё на минут 40. Стоит ли давать ей поплакать, чтоб уснула или так делать нельзя ?
В связи с таким продлением первого дневного сна-отменили вечерний сон. Второй сон спит 40-50 минут.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! В среднем ребенок в 5 месяцев спит 13–15 часов в сутки: на дневные сны приходится в сумме около 3-4 часа, на ночной 10–12 часов. Время бодрствования без переутомления составляет 2-3 ч. Оно включает в себя игры, кормление, подготовку ко сну, укладывание и засыпание. Ребенок растет, его время бодрствования постепенно увеличивается.
Чтобы ребенок высыпался, необходимо соблюдать режим и укладывать его спать в одно и то же время. В особенности это касается ночного сна. Возьмите за правило класть ребенка в постель, например, в 21 час. Рекомендуется затемнять спальное место, пользоваться шторами Чтобы ребенок легко и быстро засыпал, уже за час-два до сна он должен оказаться в спокойной атмосфере. Активными играми рекомендуется заниматься после утреннего пробуждения, рекомендуется проводить активное бодрствование . Перед тем как уложить ребенка, комнату рекомендуется хорошенько проветрить. Если в помещении сухо, после проветривания стоит включить увлажнитель воздуха и довести уровень влажности до приемлемого. Если после водных процедур ребенок ведет себя активно, то рекомендуется перевод на первую половину дня.