Консультация covid-19 /

Анализы при ковид — вопрос №974501

Здравствуйте. У мамы 56 лет ковид, имеется гипертония. Первые три дня лечились амбулаторно, была небольшая температура.

С 5 дня легли в стационар на всякий случай и начали лечиться следующими препаратами:
1. Цефаперазон сульбактам 2 г 2 р в день в/в,
2. Клексан 0,4 мг 2 р в день
3. Амброксол 2 р в день в/в
4. Реосорбилакт 200 мл в/в 1 в день
5. Плавикс 1 таб в день
5. Цинк, вит д, вит с

На 6й день сатурация упала до 90-91, прошли оксигенотерапию, сатурация восстановилась на следующий день.

На 8й день сдали мскт - легкие чистые.

На 10й день сдали анализы, которые я прикреплю. Сейчас температура 37,2 без жаропонижающих, сатурация 96, есть только слабость.

1. Посмотрите пожалуйста, как вам анализы и как оцените ее состояние? Нужно что то дополнять к лечению?
2. Она выздоровит?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Добрый день. Пока продолжается воспалительный процесс. В динамике -Ферритин не снижается, СРБ, прокальцитонин повышен. Нарушилась функция печени, частично поджелудочной железы. Желательно прокапать Гептрал (Самеликс) 5 капельниц, Дексаметазон 8-16 мг в сутки, Амоксиклав 5 дней. Это стандарты стационарной помощи на основании жалоб и анализов крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а срб разве повышен, вроде укладывается в норму нет?

Клиент
Екатерина, на 11 день сдали снова анализы, также сдали оак - там все показатели в норме. С 11 дня начали дексаметазон. Скажите пожалуйста, по анализам нет ничего страшного? Нужно что то дополнительно делать?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня на 15 день сдали оак. Прикрепил результат посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог
Антигоагулянты продолжайте, фибриноген повышен, пока они нужны до 1 месяца минимум. Если нет кашля- муколитики не нужны.
Пульмонолог
По вашей лаборатории СРБ действительно в норме, возможно реактивы другие, по стандартам норма не более 5.
Клиент
Екатерина, так а если срб в норме, все равно нужен дексаметазон?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! В ваших анализах С реактивный белок в норме, Д димер в норме, повышен ферритин (воспалительный маркет), незначительно поавшен прокальцитонин, повышены трансаминаз в печени. Причина повышения трансаминаз - антибиотики. Необходимо поменять сульбактам цефоперазон на другой антибиотик и продолжить лечение в прежнем объеме. Для печени добавить Эссенциале или Гептрал 400 мг в сутки в/в кап. Антикоагулянты не бросать ни в коем случае, принимать из длительно 1-2 месяца. Если будет подъем температуры или падение сатурация ниже 95%, то добавить гормоны, лучше метилпреднизолон, но, согласовать с вашим лечащим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а что нужно сделать чтобы уменьшить ферритин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это маркер иммунного ответа. Подавлять иммунный ответ сейчас особого смысла нет, так как СРБ в норме, антибиотики вы принимаете, общее состояние улучшилось. Пока ничего не надо, кроме вашей терапии. Если будет очередная волна повышения температуры или снижения сатурация, тогда добавите гормоны - дексаметазон или метилпреднизолон.
Клиент
Екатерина, а температура до скольки должна подняться чтобы можно было начинать гормон? Это с учетом жаропонижающих или без?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
До 38 и выше. С учётом стойкой температуры, подъёма в течение дня на фоне жаропонижающего.
Клиент
Екатерина, до 38 и выше. То есть даже поднятие до 36,9 считается?
Клиент
Екатерина, или вы хотели сказать от 38?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
38С и выше.
Клиент
Екатерина, забыл сказать что эссеницале в/в уже берем уже 3й день. А нет ли признаков цитокинового шторма?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня на 15 день сдали оак. Прикрепил результат посмотрите пожалуйста. последние 5 дней по 4 мг дексаметазона принимали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела, анализ нормальный.
Пульмонолог
Сатурация в норме без кислорода? Рекомендую начать Дексаметазон минимально 8 мг в сутки 5 дней, чтобы избежать длительного постковидного синдрома.
Клиент
Екатерина, да в норме. 6й день принимаем антибиотик, стоит поменять на другой или дать ему еще шанс?
Пульмонолог
Можно оставить до 10 дней, из-за повышенного прокальцитонина риск бактериальных осложнений высокий.
Клиент
Екатерина, нам делали дексаметазон 4 мг внутривенно, нас выписали с больницы и сказали продолжать еще 3 дня дексаметазон дома. Скажите пожалуйста, можно ли делать его внутримышечно, а не внутривенно?
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу ничего критичного, из маркеров воспаления только ферритин повышен, но он еще долго может приходить в норму. Стоит обратить внимание на ферменты печени, ковид имеет тропность к паренхиматозным органам. Стоит обсудить с лечащим врачом прием гепатопротекторов. На данный момент прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, забыл сказать что эссеницале в/в уже берем уже 3й день. А нет ли признаков цитокинового шторма?
Клиент
Ирина, и это значит что эссенциале не помогает?
Инфекционист
Эсенциале самый слабый гепатопротектор из всех, гептрал будет эффективней.
Признаков цитокинового шторма нет.
Клиент
Ирина, на 11 день сдали снова анализы, также сдали оак - там все показатели в норме. С 11 дня начали дексаметазон. Скажите пожалуйста, по анализам нет ничего страшного? Нужно что то дополнительно делать?
Инфекционист
Так часто не нужно сдавать кровь хотя бы 1 раз в 3 дня достаточно будет, сейчас особых изменений нет, все стабильно, а стабильность это уже хорошо, не переживайте.
Клиент
Ирина, я прикрепил анализы посмотрите пожалуйста, там ил6 повышен. Ничего страшного не происходит?
Инфекционист
Он является маркером воспаления, это закономерно что с ферритином повышается ИЛ 6, поэтому и назначили дексаметазон. В первую очередь ориентируйтесь на самочувствие.
Клиент
Ирина, нам делали 3 дня дексаметазон 4 мг внутривенно, нас выписали с больницы и сказали продолжать еще 3 дня дексаметазон дома. Скажите пожалуйста, можно ли делать его внутримышечно, а не внутривенно?
Инфекционист
Да, конечно можно ставить в мышцу его.
Клиент
Ирина, здравствуйте, сегодня на 15 день сдали оак. Прикрепил результат посмотрите пожалуйста. последние 5 дней по 4 мг дексаметазона принимали.
Инфекционист
Здравствуйте!
Есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону.
Клиент
Ирина, а мы и так пропили антибиотики 7 дней, неужели нужно еще их подключить или пока не нужно?
Инфекционист
На гормоне может быть такой сдвиг, посмотрите кровь через 5 дней в динамике и следите за самочувствие. Пока антибиотик не нужен.
Клиент
Ирина, дексаметазон принимаем уже 5й день , в начале было по 4 мг, один день 8 мг сделали, а последние 2 дня чуть меньше 4 мг начали постепенно еще уменьшать. Сколько дней еще порекомендуете принимать гормон?
Инфекционист
Завтра сделайте еще 2 мг и отменяйте.
Пульмонолог
Хорошо, чтот начали Дексаметазон, минимальный курс 5 -7 дней, с контролем ферритина, ИЛ-6, печёночных ферментов.
Пульмонолог
Можно продолжить Дексаметазон в/м 3-5 дней или перейти на таблетки до 7 дней.