Анализ крови ребенка
Добрый день! Периодически сдаём анализ крови у ребенка перед прививкой. Ребёнку 1 год и 2 месяца. В этом раз очень сильное снижение нейтрофилов в крови. Почему раньше нормы были от 15%, а сейчас от 26%? А также больше месяца повышены базофилы. Тромбоциты, гемоглобин и эозонофилы причины отклонений знаем.
Светлана, здравствуйте! Большее значение имеют абсолютные значения данных показателей, чем %. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ.
Диляра, здравствуйте. Прикрепили.
Принятый ответ
Светлана, по анализу крови сейчас значимых отклонений нет. Анемии нет, лейкоциты в норме. Абсолютные значения всех показателей лейкоформулы в норме. Изменения % соотношения может встречаться после встречи с инфекциями, ничего критичного в этом нет. Противопоказаний для вакцинации тоже нет.
Единственное, немного повышенный уровень тромбоцитов и эритроцитарные индексы говорят о возможном наличии латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо вместе с ОЖСС. При выявлении снижения запасов железа можно принимать актиферрин по 5 кап на кг веса либо мальтофер по 1 кап на кг веса в день как минимум в течение 2 мес.
Диляра, спасибо
Здравствуйте, Светлана, ничего критичного в анализе крови нет - уровень нкйтрофилов в абсолютных значениях в норме, эозинофилы и базофилы у детей часто повышаются после перенесённых вирусных инфекций (если этого не было надо исключить аллергию и глистные инвазии)
Есть анемия легкой степени тяжести, надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, в питании уделить внимание продуктам животного происхождения
Принятый ответ
Прививки ребёнку делать можно
Мария, спасибо