Консультация нейрохирурга /

Упал на пол — вопрос №974581

Добрый день . Упал ребенок на пал с собственного роста ,подскользнулся на ламинате . Ударился затылком. Плакал минут 5 . С слезами и извиняюсь соплями,его вврвало однакратно . Я вызвала скорую приехали через час после падения. Осмотрели ,сказали если не гематомы и рвоты . То все нормально. Мол рвота при сотрясении проявляется через 2 часа . А вырвать его могло от слюней и плача плюс ко всему он ел недавно . Написали сигнальный ,сказали наблюдать и уехали . Сейчас ребенок спит ,так как у нас ночь . Скажите что мне делать ,обратится на утро к врачу ?

Педиатр
Светлана ,здравствуйте.
Сколько ребёнку лет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, полтора года

Педиатр
Светлана, вес и рост не большой .соответственно, для падения.
У малышей все таки косточки эластичные, череп защищён. Если упал просто на лавина,не на игрушку,либо угол и внешне нет никаких повреждений, то последствий быть не должно. Тем более осмотре медикам уже малыш.
Понаблюдать как будет спать,после какая походка, как кушает ,нет ли действительно рвоты ,тошноты, апатии и снижения аппетита, проследить за температурой. Если что то не понравится,то в том случае на осмотр ,можно обратиться в травмпунтк члибо в приемное отделение больницы.
Клиент
Анастасия, упал затылком на коврик детский . Хорошо спасибо . Буду наблюдать
Педиатр
Светлана ,если сотрясение ,либо какая то другая патология,то спокойно спать малыш точно не будет.
В большинстве случаев такие падения все таки происходят без серьёзных последствий. Природа защищает малышей , структурой костей и соединительной ткани
Да,пока наблюдайте . Хорошо,что упал на коврик,это также смягчило удар
Невролог
Здравствуйте, да, можете на утро обратиться в врачу сделать кт или мрт головного мозга. В остальном у ребенка нормальное самочувствие было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да . Стад смотреть мультики ,потом время пришло спать ,уснул как обычно
Невролог
если ребенок всё таки упал на коврик и потом кроме однократной рвоты симптомов не было.То беспокоится не стоит. Действительно понаблюдайте за ребенком с утра, за его самочувствием, поведением. Если заметите что-то необычное, тогда обратитесь к врачу.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! Вырвать его действительно могло от соплей, у некоторых детей это бывает, когда долго плачут! Основная клиника сотрясения все таки сонливость, слабость, тошнота, рвота. Но для собственного спокойствия сходите в поликлинику к неврологу, вы просто не врач и оценить состояние ребёнка на утро не сможете.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Рвота действительно могла быть на фоне плача.
Но я бы рекомендовала перестраховаться и обратиться завтра утром к неврологу для осмотра. При необходимости назначат КТ или рентген черепа.
Наблюдайте за ребенком, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли рвоты, одинаковые ли зрачки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно утром показать ребенка неврологу и офтальмологу.
Желательно съездить в травмпункт на осмотр к нейрохирургу.
Следите за поведением малыша(нет ли сонливости,повышенной плаксивости,заторможенности,отказа от еды,рвоты,температуры,нарушений сна)
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЧМТ оценивается в течение 72х часов, сейчас по описанию все нормально, все равно надо наблюдать за состоянием - смотрите за рвотой, резкой слабость, вялости и потерей сознанием.

Пока поводов для переживаний нет, срочно к врачу смысла ехать нет, если только сами переживаете больше для самоуспокоения.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, необходимо обратиться в ближайший травмпункт, для осмотра ребёнка травматологом. При необходимости врач назначит рентгенографию черепа в 2х проекциях или КТ (для исключения гематомы) Далее Вас направят на осмотр к офтальмологу (глазное дно) и неврологу для исключения сотрясения головного мозга .
Ушиб мягких тканей головы есть у ребёнка.
Нейрохирург
Здравствуйте! Наблюдайте за ребёнком! Если ребёнок будет не беспокойный, аппетит не нарушен, повторной рвоты не будет, не вялый, будет себя вести себя как обычно, одинаковые зрачки, то смысла обращаться к нейрохирургу нет!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,я бы вам рекомендовала всё -таки обратиться к доктору,а потом уже по показаниям вам назначат,если это будет необходимо, КТ головного мозга.
Ортопед, Травматолог
Необходимо исключить ЗЧМТ, покажитесь нейрохирургу очно. По показаниям проведут КТ дообследование головного мозга.