Консультация педиатра /

Увеличена печень у годовалого ребенка — вопрос №974896

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 11 месяцев. Рост 69 см,вес 7,4 кг. Родились маловесными 2,4кг при росте 48см. Дочка стала очень беспокойно спать, вертится всю ночь. В полгода делали узи внутр органов, было все хорошо. Сейчас решили провериться на всякий случай. По результатам узи (насколько я понимаю) сильно увеличена печень КВР-90мм,ККР-50мм. И ещё маленькие почки. Врач сказал, что увеличение печени может быть от инфекции.Назначила анализы крови на АТ к вирусу герписа, на АТ к ЦМВ, индекс авидности, кровь, моча, кровь пцр на цмв и мочу пцр на цмв. Позвонила в клинику, нас просили уточнить на какой именно вирус герпеса и авидность к чему. К сожалению сейчас нет возможности уточнить это у врача. Подскажите, пожалуйста, 1.сильно ли увеличена печень? 2.какие все таки анализы нам сдавать? 3.может ли из за этого быть нарушен сон и повышена плаксивость. Ребёнку 11 мес сейчас также режутся зубы. Что вообще нам делать? Заранее срасибо

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Недавно ребенок не болел с температурой?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый вечер! Нет не болели. 4 месяца назад сделали прививку пентаксимом. Попали в инфекц больницу. Т. К. Держалась несколько дней темп 40,начался жидкий стул. Там брали анализы крови, мочи, ротовируса, делали узи внутр органов, ничего у нас не нашли. Через 3 дня отправили домой. Дома ребенка всего обсыпало сыпью. Давали зиртек, не помогало. Сыпь прошла только через 2.5 мес. Видимо, была какая-то инфекция

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да. По описанию скорее инфекция была. Обследовать на цмв, вэб - иммуноглобулины м и g и пцр.
Клиент
Зоя, а на ат к герпису не надо?
Клиент
На иммуноглобулин обследовались 2 месяца назад. Прикрепляю анализ. Перездать заново?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Цмв и вэб это тоже герпесы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. У вас иммуноглобулин Е. Он на аллергию. А нужны иммуноглобулины м и g к инфекциям вэб и цмв
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На здоровье.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию в комментариях вероятнее всего ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, после него всегда наблюдается увеличение печени.
Кровь нужно сдать на антитела к вирусам герпеса, которые его вызывают. Ig M и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГ6 типа.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Спасибо! Если инфекция уже перенесена, как долго будет восстанавливаться печень? Когда она придёт в норму и что для этого нужно делать?
Педиатр
Делать ничего не нужно, печень возвращается к исходным размерам в течение 6-8 месяцев.
Контроль УЗИ раз в 3 месяца
Клиент
Ангелина, я так понимаю, что очень сложно выявить инфекцию,имею ввиду вид. Их множество, на все анализы не сдашь. Главное понять, нет ли сейчас инфекции, верно? Может ли печень влиять на сон?, мы 3месяца уже плохо спим, ворочается всю ночь. Правда постоянно лезут зубы, но и развитие идёт...
Педиатр
Нет, печень на беспокойство не влияет, вероятнее всего это болезненность в десенках.

Да, конечно, инфекций очень много, то что рекомендую сдать, это наиболее частовстречающиеся.