Консультация терапевта /

Боли в груди после ковида и пневмонии — вопрос №974997

С чем связаны сдавливающие боли в груди и за ребрами, которые мешают сделать полный вдох, появившиеся во время ковида и далее бактериальной пневмонии? К какому врачу обратиться? (Пульмонолог, невролог...) Боли то утихают, то усиливаются. Утихают часто после того, как сильно пропотею. Прошло 2 месяца с начала болезни, сейчас температура и показатели крови в норме, на КТ ОГК картина пневмонии пока сохраняется.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боли развиваются из-за влияния вируса на нервные окончания. Стоит пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста: получается вирус уже ушел, а после себя оставил нейропатичнсие боли, или он еще действует, и боли связаны с интоксикацией? ПЦР уже месяц как отрицательный, после вируса была бактериальная пневмония, ее картина еще есть на КТ.

Невролог, Терапевт
Да, вирус ушел, а это его следствие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепил выписку и КТ заключение.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Данные жалобы связаны с сохраняющейся пневмонией.Принимали ли Вы антикоагулянты(ривароксабан,эликвис)?.Какие Д-димеры были последний раз .Это очень важно,потому что при ковидной пневмонии имеется сгущение крови.Также,если состояние не улучшается,возможно,нужны гормоны(дексаметазон).Все это должен определить врач пульмонолог или терапевт по результатам анализов
Клиент
Ирина, здравствуйте. Принимаю антикоагулянт, кровь не густая, гормоны итак принимаю из за миастении.
Гомеопат, Терапевт
Тогда ,скорее всего ,это воздействие вирусв на нервные окончания,усилено Вашим основным заболеванием В таком случае будут эффективны НПВС(аркоксиа,аэртал)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем городе должны быть специализированные центры по восстановлению и реабилитации после ковида, там должны консультировать пульмонологи. Направление даёт участковый врач терапевт на консультацию и при необходимости на дальнейшую госпитализацию .
Вы сейчас какие-то препараты принимаете ?
Клиент
Алана, здравствуйте. Принимаю антикоагулянт, ингаляции берадуалом, плюс медрол по миастении и сопутствующие ему.
Невролог, Терапевт
Для рассасывания фиброзных изменений в лёгких рекомендую вам Верошпирон 50 мг по 1т утром- 10 дней. Кроме этого рассмотрите вопрос о приеме Дексаметазона.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты КТ. Обычно, болевой синдром развивается если в воспалительный процесс вовлечена плевра. Но и возможна боль в следствие нейропатии. Какое у Вас сейчас назначено лечение?
Клиент
Евгения, здравствуйте. Приложил выписку и заключение по последнему КТ. У меня, как я понял из предыдущих КТ, какое то время была жидкость в плевре, а сейчас боли проходят, если я сильно пропотею и буду много мочиться. Может быть в плевре опять образуется время от времени жидкость, и боли возникают из за нее?
Клиент
Евгения, лечение: антикоагулянт и ингаляции берадуалом, а также гаромон медрол по миастении.
Терапевт
Здравствуйте! Плевра не была вовлечена в воспалительный процесс. Боли связаны с нейропатией , ковид оказывает действие на нервные окончания. Плюс у Вас ещё операция на средостении недавно была. Для купирования болевого синдрома можно пить аркоксиа 60 мг 1 раз в сутки -2 недели. Витамины группы В Вам принимать нежелательно.
Клиент
Евгения, Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите только, почему нежелательно принимать витамины группы B? Другие врачи наоборот советуют принимать длительное время, особенно B12.
Терапевт
В обычной ситуации да, но я увидела в выписке, что у Вас было злокачественное заболевание, а витамины в такой ситуации нужно принимать с осторожностью. Я бы рекомендовала проконсультироваться с наблюдающим Вас онкологом на тему приёма витаминов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста кт
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Прикрепил выписку и КТ заключение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли которые вы описываете, неврологические и с пневмонией никак не связаны. Рекомендую нейробион или мильгамма по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц, они способствуют восстановлению нервных окончаний. При болях нпвп коротким курсом 5 дней, можно мелоксикам по 1 таб после еды.
Касаемо пневмонии, по КТ она в стадии разрешения, начните дыхательную гимнастику на тренажере самоздрав, чаще бывайте на свежем воздухе, это ускорит восстановление.
Клиент
Алексей, огромное спасибо за ответ!!!
Подскажите только пожалуйста, что значит стадия разрешения (это выздоровление)?
И еще маленькое уточнение: вдох сделать тяжело во время сдавленных болей также по неврологической причине?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Да, идет выздоровление.
Но в этом вопросе правильнее ориентироваться на клиническое самочувствие, поскольку рентгенологическая картина отстает от клиники.
Затруднение вдоха во время болей по той же неврологической причине.