Результат на дисбактериоз

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ на дисбактериоз, как это лечить? Может ли помочь энтерофурил? Из симптомов стул раз в день по утрам сразу после пробуждения( что раньше не было) чередуется, то нормальный, то кашецеобразный. До врача пока дойти не можем. Анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина, а зачем его тогда назначают и делают?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас выявлена гемолитическая кишечная палочка. Нуждается в терапии на фоне симптомов заболевания. Варианты лечения - Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2 аза в день после еды(или Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день) 10 ней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней или Бактериофаги согласно выявленной чувствительности по 20мо 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог(Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль анализа на дисбактериоз через 1 месяц после окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина, бактериофаги что это. И по анализу какой подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина, скажите максилак принципиально принимать вечером? И можно ли открыть капсулу если проглатить не можешь?