Консультация психиатра /

Принимаю золофт и тревога поввсилась — вопрос №975415

Добрый день! Принимала золофт 100 с ноября по май, тревога прошла и уже так сильно не беспокоила.
Закончила принимать в мае и в июле опять вот вернулась тревога и навязчивые мысли, сказали опять Тимати золофт 100 и постепенно на него заходить так и делаю и атаракс таблетку на ночь, принимаю почти неделю а тревога так и есть и депрессивное состояние, подскажите это пройдет, стараюсь отвлекатся везде ходить но почему то не очень помогает, сложно делать дела и вообще жить, к вечеру вроде только спадает и я засыпаю после атаракс, но ближе у утру начинается поверхностный сон и тревога в животе все сжато, скажите если пить второй золофт он поможет нету привыкания к нему ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты раскрывают свое действие в течении 3 - 4 недель от начала лечения, привыкания к ним нет.
Если помог в прошлый раз, поможет и в этот.
Просто первый курс по всей видимости оказался недостаточным для вас.
Также вам необходимо организовать когнитивно - поведенческую психотерапию, специалисты психологи и психотерапевты вам помогут изменить ход мыслей, научат контролировать эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, т е если я закончила пить в мае его то он уже вывелся из организма и получается что я заново на него захожу и все побочки по новой да ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, золофт уже вывелся с прошлого курса лечения
Клиент
Надежда, подскажите а ниже специалист сказал можно добавить фенибут а он подойдёт его можно совмеща т с золофтом и атараксом ? И продаётся ли он без рецепта ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добавить фенибут можно, с атараксом и золофтом сочетается.
Рецепт как бы нужен, но могут и не спросить. Как повезет, зависит от аптеки и провизора.
Клиент
Надежда, его я так поняла долго пить надо и отдельно от атаракса ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно на 1 месяц назначаем. С атараксом можно совмещать.
Клиент
Надежда, а сколько в день можно пить атаракса ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
2 раза в день достаточно
Клиент
Надежда, а если сильная тревога хоть и утром выпила ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно принять внеочередную дозу или принимать совместно с фенибутом. Противотревожный эффект взаимоусилится.
Психиатр, Нарколог
Добрый день, на приёме антидепрессантов такое бывает что тревога усиливается, можно фензитат по 1/2 табл под прикрытием принимать.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а его можно совмещать с атараксом и по рецепту ли он продаётся ?
Психиатр, Нарколог
Да можно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые недели приема антидепрессанты могут давать побочные действия, усиление тревоги, страха, навязчивостей и тд. нужна поддерживающая терапия фенибут по таб, 2 р/с, курс до полугода+увеличьте дозировку атаракса, курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а Фенибут можно купить в аптеке без рецепта ? Переживаю прям что и под утро начинаю воротятся и плохо сплю плюс нет настроения и какая то апатия
Клиент
Анастасия, а атаракс сколько можно я пью 2 раза в день
Клиент
Нарколог, Психиатр
Закажите фенибут через интернет аптеку, они редко рецепт спрашивают.
Нарколог, Психиатр
В какой дозировке вы пьете атаракс?
Клиент
Анастасия, утром и вечером таблетку
Нарколог, Психиатр
значит принимайте, атаракс 3 р/с.
Клиент
Анастасия, а скажите вот сплю не очень хорошо сон поверхностный это от золофта так или от того что пережила сильную тревогу ?
Нарколог, Психиатр
это от тревоги...
Клиент
Анастасия, хотя и атаракс пью это нормализуется ?
Нарколог, Психиатр
со временем нормализуется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Постепенно состояние улучшиться, можно поднять до 150 мг, добавить атаракс 2 раза в день. После улучшения уйти на поддерживающую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а нарушение сна может быть на золоф е или это из за того что я прислушиваюсь к себе и от переживания сильной тревоги неделю назад?
Психиатр, Сексолог
В первые недели приёма может быть беспокойный сон. Но это скорее так из-за повышенной тревоги.
Клиент
Татьяна, еще по утрам бывает кружится голова это тоже побочка ?