Консультация педиатра /

Витамин д детям — вопрос №975446

Здравствуйте. Просьба уточнить нормы приёма витамина д для 2 детей. Младенец мальчик почти 4 месяца на грудном вскармливании без допаивания и докармливания смесями. Развитие условно норма. Вес 5300. На открытом солнце не находится. Регион Москва и МО. Сколько капель вигантола и как давать летом. Далее осенью и зимой как изменить дозировка.
Старший ребёнок мальчик 8.5 лет. Рост выше среднего. Здоров. Прогулки днём есть. Нужно ли давать витамин д и сколько капель, если да. Благодарю за помощь.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обоим детям по 1000 ед в день. Младшему без перерывов. Старшему можно.прерывать на летний период
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. Младшему на язык капать? Утром?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучше утром. Лучше в ложечку в водичку. Так вы точно будете знать, что дали нужное количество.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Норма витамин Д по клиническим рекомендациям:
1) дети до 1 года по 1000МЕ
2) дети с 1 года до 3 лет 1500МЕ
3) с 3х лет и старше по 1000МЕ

До 18 лет принимаем ежесезонно, даже летом. После 18 лет летом можно не принимать препарат.

Доза Вигантола для обоих детей 2 капли, если в 1 капле вашего препарата 500МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Злата, спасибо. То есть принимать постоянно до 18 лет без перерывов, я правильно поняла?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, всё верно.

Летом опасный УФ индекс солнца, поэтому мы должны защищать детей и себя одеждой или солнцезащитным кремом. А черёд меры защиты солнце не проникнет и не обрадует витамин Д.
Поэтому принимаем даже летом.

Витамин Д образуется только при УФ индексе 3 и выше, а такой индекс обладает отрицательным эффектом на кожу в плане онкологии.
Клиент
Злата, спасибо. Да, мы используем крем и стараемся не бывать в пик солнца без тени. Все поняла, благодарю.
Педиатр, Детский эндокринолог
Отслеживайте уф индекс на телефоне в приложении погода. Гулять без «защиты» можно при индексе 0-2
От 3 и выше используем крем.
Клиент
Злата, благодарю
Клиент
Злата, подскажите, младшему прямо на язык капать?
Педиатр, Детский эндокринолог
Клиент
Злата, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Старшему мальчику на летний период можно прекратить давать витамин Д, достаточно проведения времени на солнышке. Затем нужно давать 1000 МЕ. Малышу можно и в летний период, дозировка такая же, 1000 МЕ, и также прогулки на солнышке.
Принятый ответ
Клиент
Элла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
И малышу, и старшему ребенку давать 1000 МЕ - 2 капли вигантол или аквадетрим. Давать и летом. и зимой одинаково профилактическую дозу ( при условии, что нет дефицита)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Добрый день. По последним рекомендациям доза вит Д3-1000ме для вашего возраста. Принимать ежедневно. Загорелая кожа защищается от выработки собственного вит Д3.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Поняла. Мы избегаем солнца, наоборот все белокожие