Приём джес

Здравствуйте. Принимаю джес пол года без пропуска, в одно и то же время. 6 Дней назад (с 16-ой таблетки ) тянет живот в области левого яичника ( чаще перед сном ) и поясницу. Налилась грудь, стала очень чувствительной, ещё появились небольшие высыпания хотя обычно от джес у меня их нет, что это может быть? Ранее таких симптомов на приеме джес у меня не возникало хотя до этого пила его почти 1,5 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблем со стулом нет ? Ежедневный?
Узи молочных желёз когда нибудь проводили ?

Светлана, со стулом проблем нет. Узи молочных желёз ни разу не делала, только на осмотре гениколог прощупывала грудь.

Кровянистых выделений никогда не наблюдалось в период приема препарата ? Именно вне периода кровотечения отмены

Светлана, нет, выделений вне периода кровотечения отмены не было. Сейчас выделения как при овуляции но я бы не сказала что это меня беспокоит, иногда беспокоит температура 36,8-37 хорошо ее чувствую вечером.

Рекомендую вам провести узи молочных желёз на 5-8 дни менструального цикла.
Ваши симптомы больше указывают на овуляцию, но при приеме орального контрацептива овуляции не наблюдается.

Светлана, вот овуляцию я иногда чувствую но не в каждый цикл и примерно в середине пачки. И контрацептив я как раз начинала пить из-за болезненных месячных и болезненной овуляции. Может мне джес не подходит?

Оральный контрацептив блокирует овуляцию, разрыв доминантного фолликула не происходит.
Если препарат не подходит , то обычно наблюдаются кровянистые выделения вне цикла.
В вашей ситуации стоит провести узи молочных желёз. Возможно, имеется мастопатия или киста, что и проявляется болезненностью в молочных железах.

Светлана, Да я знаю что при кок не должно быть овуляции, но в один из циклов при приёме джес, когда я чувствовала овуляцию я сделала тест на неё и он у был положительным, как такое может быть..

Тест на овуляцию реагирует не на саму овуляцию, а на пик выброса лютеинизирующего гормона . Тест среагировал не на овуляцию, а на уровень гормона .
Точная диагностика наличия или отсутствия овуляции проводится при проведении фолликулометрии (узи яичников).

Принятый ответ

Здравствуйте!Пропуска таблетки не было ?

Галимат, пропуска не было

сделайте узи малого таза и узи молочных желез в динамике , чтобы посмотреть нет ли кист .

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Можете принимать дальше, на следующей упаковке должно все пройти. Если не пройдет, то сделайте узи. Может на фоне кок образовываться кистозное включение, которое проявляется такими симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса?

Валерия, нет ничего из перечисленного не было

По хорошему, надо сделать УЗИ, чтобы исключить возможность образования кисты

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников ( киста яичника)