Консультация уролога /

Расшифровка анализа. Лечение? — вопрос №975831

Сыну 13 лет. Ни каких жалоб нет. Решили перед началом учебного года сдать анализы. В моче обнаружены бактерии. Первый анализ показал 14.1 в 1мкл, пересдали через 2 дня - 23,9 в 1мкл. Сдали на бакпосев. Обнаружен рост Enterjcjccus faecalis 10 в 5 степени. Что делать?

Андролог, Уролог
Добрый день.У ребёнка Головка открывается свободно?
Клиент
Луиза, добрый день. Да, сын говорит, что открывается свободно, но при косании к самой головке испытывает неприятные ощущения (не боль).

Андролог, Уролог
Татьяна,по анализу у Вас бессимптомная бактериурия и в отсутствии лейкоцитурти в ОАМ ,и жалоб со стороны пациента,данное состояние лечения не требует
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. Меня настораживает фраза в анализе на бакпосев - "есть рост". Бактерии не продолжат расти до значений 10 в 6 степени и дальше?
Андролог, Уролог
Эта фраза будет иметь место быть,так как это формулировка анализа.Ориентир в данном случае -ОАМ.Если по результатам кроме бактерии других отклонений не будет,лечение не требуется .Можно применить Уронекст по 1саше 7дн.Антибиотик не требуется!!!!
Клиент
Луиза, спасибо большое. Вы меня успокоили
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет, бактерии могли попасть в результате нарушения правил сбора мочи. Рекомендую пересдать по правилам сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Если по результату бак посева будет также выявлена условно-патогенная микрофлора, то для лечения будет достаточно фитотерапии: Канефрон по одному драже три раза в день в течение 14 дней, обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, антибактериальная терапия не будет требоваться.