Расшифровка анализа. Лечение?

Сыну 13 лет. Ни каких жалоб нет. Решили перед началом учебного года сдать анализы. В моче обнаружены бактерии. Первый анализ показал 14.1 в 1мкл, пересдали через 2 дня - 23,9 в 1мкл. Сдали на бакпосев. Обнаружен рост Enterjcjccus faecalis 10 в 5 степени. Что делать?

Добрый день.У ребёнка Головка открывается свободно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза, добрый день. Да, сын говорит, что открывается свободно, но при косании к самой головке испытывает неприятные ощущения (не боль).

Татьяна,по анализу у Вас бессимптомная бактериурия и в отсутствии лейкоцитурти в ОАМ ,и жалоб со стороны пациента,данное состояние лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза, спасибо за ответ. Меня настораживает фраза в анализе на бакпосев - "есть рост". Бактерии не продолжат расти до значений 10 в 6 степени и дальше?

Эта фраза будет иметь место быть,так как это формулировка анализа.Ориентир в данном случае -ОАМ.Если по результатам кроме бактерии других отклонений не будет,лечение не требуется .Можно применить Уронекст по 1саше 7дн.Антибиотик не требуется!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза, спасибо большое. Вы меня успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет, бактерии могли попасть в результате нарушения правил сбора мочи. Рекомендую пересдать по правилам сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Если по результату бак посева будет также выявлена условно-патогенная микрофлора, то для лечения будет достаточно фитотерапии: Канефрон по одному драже три раза в день в течение 14 дней, обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, антибактериальная терапия не будет требоваться.