Что делать с маленькой грыжей?
Здравствуйте.были у хирурга, долго сомневался но нащупал якобы грыжу одну в паховой области у ребенка 2.7 года. Сходили на УЗИ, там сказали что их аж две(с одной стороны получается хирург даже не нащупал) , с разных сторон , но они очень маленькие. 5-6 мм. Ущемления через них не пооизойдет, и что резать совсем не обязательно. Такие маленькие со взрослением ребенка пустотки могу сами зарости. Посоветовали сходить ещё к специалистам и периодически наблюдаться , но на операцию не идти. Что делать и как нам поступать ? Очень переживаем. Фото прикладываю УЗИ и заключения
Здравствуйте, Илья!
Честно говоря не понятно о каких грыжах идет речь и что напальпировал доктор.
По узи описаны просто паховые кольца, диаметр которых не изменяется при натуживании, т е нет ни грыжевых ворот , ни грыжевого мешка, ни органов, выходящих за пределы пахового кольца , т е никаких данных за грыжу.
Другое дело если паховое кольцо расширено и это является фактором риска образования грыж.
Но оперировать это не надо.
Конечно надо ребенка смотреть , пальпировать и лежа и стоя, сравнивать с узи, чтобы ответить точно.
Но по предоставленной информации сейчас у Вас нет никаких показаний к оперативному лечению.
Наблюдайте за ребенком, пусть ведет обычный образ жизни, бегает, прыгает и укрепляет мышцы.Только для профилактики не разрешайте поднимать тяжести и контролируйте стул, чтобы не было запоров(это как факторы риска, которые могут привести к возникновению граж).
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо большое за подробный ответ. Да действительно действия хирурга были очень странными , ребенок ровно не стоял , но он долго и упорно что то выщупывал , сомневался . Но потом резко сказал что у нас грыжа паховая и махом отправил на операцию , выдал документы для прохождения анализов и сказал что уже в августе можно оперировать , есть свободное место . Именно поэтому мы сразу и побежали на УЗИ.
Что касаемо этих пустот 5-6 мм врач на УЗИ сказала что они могут зарасти сами без оперативного вмешательства, т.к. они маленькие . Если бы были большие то шанс грыжи был бы гораздо больше и скорее всего потребовалась бы операция. А так пока посоветовала наблюдаться и сходить ещё к одному компетентному хирургу.
Подскажите , как Вы думаете , оно само зарастёт потом со временем ? И с какой периодичностью проверять эти кольца ? Ещё раз спасибо
Принятый ответ
Илья, паховое кольцо в норме есть у всех.
Если говорить про заращение, то имеется в виду влагалищный отросток брюшины и в норме он зарастает к моменту рождения. Если этого не происходит, это чревато образованием грыж.
Сейчас на данный момент у Вас по описанию грыж нет.
Для спокойствия можно сходить к другому хирургу, пусть еще раз посмотрит.
В будущем просто наблюдать за ребенком, если заметите какие-то изменения, выпячивания в паховой области, тогда и стоит повторять узи и идти к хирургу.
Надежда, спасибо большое Вам
Здравсвтуйте. Касательно тактики в вашем случае вы правильно мыслите торопиться не стоит, может быть вам на словах сказали что грыжи есть но по узи их нет. С возрастом по мере роста ребенка все укрепится и будет нормальным. Не стоит оперировать ничего сейчас. Нужен только периодический контроль УЗИ данных областей. Будьте здоровы
Данил, то есть эти пустоты/кольца опасны только если они будут увеличиваться? И у меня большой вопрос , что нащупывал наш хирург ... Получается поставил ложный диагноз ?
Принятый ответ
Это же субъективно, кольца есть у всех людей, просто показались вашему хирургу большими, если там нет никаких опухолевидных образований, то и вероятно грыжи как таковой и нет и это подтверждает узи, если бы выходило что либо они бы описали с подробностями.
Данил, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если грыжа есть, то как правило ее первыми замечают родители ребенка или тот с кем ребенок проводит больше времени. Стоя у мальчика должно быть видно что с одной стороны вроде как припухлость какая имеется. Вот эту информацию и получает доктор.
Затем он осматривает ребенка и если грыжа есть, то она в принципе легко диагностируется.
Если же есть подозрение, то проводится УЗИ.
В Вашем случае, как я понял, сами Вы никакого образования не замечали, по УЗИ грыжи не обнаружена, осмотр доктора - только сомнения по грыже.
Что делать? Смотреть за ребенком. Раз в год или если Вы что то заметите, то вновь показаться хирургу.
Сейчас предпринимать что то радикальное - пока не вижу.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое Вам.
Здравствуйте , Илья !
Что изначально стало поводом для Вашего обращения к хирургу ?
Яков, добрый день . Обход врачей перед поступлением в детский сад . Пришли к хирургу без задней мысли ... Остальное я расписал в шапке и в ответах к другим врачам.
Нет у Вас грыжи никакой , ни слева , ни справа ! Слева наружное паховое кольцо чуть шире обычного , но это далеко не грыжа , это просто вариант нормы ребёнка !
Забудьте про всё это ! Если когда - то появится грыжа Вы её увидите сами , её искать не нужно !
Яков, спасибо большое Вам , правда. Но пожалуйста поясните мне , что я должен делать с этим горе хирургом , который поставил такой диагноз пальпацией ? Он уже нас приложил на операцию и сказал что даже место есть свободное. Все у него схвачено. Получается он хотел резать здорового ребенка ? Мы не спали несколько ночей , думая что это правда ... Мне кажется, такие ошибки недопустимы у врача ? Или он так решил выполнить какой то план по операциям? Честно, сказать что я злюсь ничего не сказать. А Вам ещё раз спасибо, Вы и все врачи которые мне ответили, сделали для нас очень много .
Принятый ответ
Здравствуйте , Илья !
Мне сложно комментировать решение Вашего хирурга !
Тут может быть как обычная простительная ситуация , - просто диагностическая ошибка , так и нельзя исключить непростительной ситуации , если допускать , что операции выполняют такие не за бесплатно ! Склонен считать , что у Вас наиболее часто встречающийся первый вариант , а не дерзкий , редко встречающийся , но в наше время возможный второй вариант !
Мы с Вами конечно не судьи !
Если это государственная клиника , то Вам нужно обратиться к главному врачу и изложить всё , если же это платная , то скорее к главному идти бесполезно, лучше обратиться в МЗ Вашей области !
Если у Вас сложиться впечатление , что доктор просто ошибся , то ничего делать на мой взгляд не нужно , просто ему скажите , что он был не прав ! Если же считаете , что это не ошибка , а тот второй вариант , то такое прощать нельзя , нужно пожаловаться в МЗ !
Удачи Вам !
Яков, большое Вам спасибо!