Консультация ветеринара /

Может ли бешенством заболеть привитая собака — вопрос №976195

Добрый день! Вчера дочь гуляла с собакой на даче. Собака нашла больного ёжика. Ёжик лежал на боку, во рту ей показалось, было что-то белое. Собака стала хватать ежа зубами. Могла ли собака заразиться бешенством при контакте с ежом? И представляет ли теперь она угрозу для человека?

Ветеринар
Здравствуйте. Когда сделана вакцина от бешенства и какая именно?
Клиент
Анна, добрый вечер! Прививку делали в январе. Кажется, нобивак, если не путаю, к сожалению, сейчас паспорт собаки не под рукой.
Ветеринар
Нобивак Рабиес?
Клиент
Анна, сейчас попробую уточнить и напишу.
Ветеринар
Да, лучше уточните.
Клиент
Анна, да, нобивак рабиес. Оказывается ,делали даже в 9-го февраля.
Ветеринар
Переживать не стоит, бешенство исключено. Вакцинация сделана вовремя, иммунитет уже успел выработаться.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если собака вакцинирована от бешенства и прошел месяц после вакцинации переживать не стоит. Нобивак рабиес даёт хороший титр антител к вируса бешенства.
От глистов обработать 1 раз в квартал.