Температура и понос у ребенка
Добрый вечер! Ребенку 4 года.Позавчера появился жидкий стул раза 2-3 и небольшая температура,вчера уже понос раз 15 за день- когда обильный,когда чуть-чуть совсем и температура 37,8 к вечеру.Давали аципол,смекту- с самого начала,вчера подключили энтерофурил.Сегодня утром улучшений никаких не было.Смекту сменили на энтеросгель,добавили энтерол.Днем вроде стал стул пореже и погуще,а вечером опять водянистый и с зеленью.Под вечер температура была 38,4 сбили.Вызывали врача,то же лечение и оставила.Ребенок пьет достаточно жидкости,писает.Что нужно еще сделать? Может,какие- то анализы и когда ждать улучшения? В больницу ложиться не хочется,да и не предлагали пока
Принятый ответ
Ольга, добрый день. Вы даёте все правильно. Сдайте общий анализ крови , энтерофурил обязательно продолжаем давать.
Скажите,сколько еще может продолжаться такой понос вкупе с температурой? Врач толком не объяснила,через какое время обращаться,если не пройдет.Впереди выходные и если что,то и не попадешь к врачу,только в стационар ехать
Жидкий стул должен уменьшится где то на 3 сутки, температура тоже должна уходить постепенно. Молочку полностью убирайте, регидрон и воду обязательно давать, чтобы не было обезвоживания организма
Сегодня и есть третьи сутки,ничего пока не улучшилось,даже температура выше,чем вчера
3 сутки от начала приема энтерофурила
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
1. Если будет возможность сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Продолжайте отпаивать ребёнка.
3. Соблюдайте диету: исключение молока и продуктов/блюд из молока, исключите свежие фрукты и овощи.
4. Из лекарств необходим: полисорб ( для выведения токсинов)
5. Энтерофурил даётся строго при подтверждённой бактериальной инфекции, иначе он может смазать клинику.
6. В идеале нужно сдать ещё кал на дизгруппу.
7. Другие какие-либо препараты не нужны.
Здравствуйте,спасибо.Мы сутки были в стационаре ,там нам помогли с поносом,но дочка там подцепила ротавирус и теперь началась рвота.Мы колем цефтриаксон по назначению врача дома.Чем теперь лечить ротавирусный понос,если он будет? Энтерофурил сегодня уже 5 день будет.Регидрон,энтеросгель,пребиотики будем продолжать.
Здравствуйте.
Если у вас подтверждённый лабораторно ротавирус, то лечится он отпаиванием и постельным режимом.
Потому что это вирус.
А цефтриаксон и энтерофурил-это антибиотики, при вирусе они не эффективны.
Значит у вас не ротавирус, раз вам их назначили.
Если ребёнок может пить сам, регидрон не нужен.
До этого была кишечная инфексия,мы колем от нее цетфтриаксон и вчера стул уже был почти нормальный,а в больнице мы заразились еще и ротовирусом и началась рвота и опять понос.Чем лечить его теперь?
Поняла вас. Очень сочувствую, что так получилось(((
От ротавируса: питьё в большом количестве.
Ваша главная задача- не допустить обезвоживания. Поэтому по 1 чайной ложке жидкости каждые 15 минут. Можно чередовать: ложка воды, ложка регидрона.
Плюс вирусной инфекции в том, что она не требует назначения лекарств, так как вирус гибнет сам за 5-7 дней. Это даёт возможность не нагружать печень и почки. А наша задача только поддерживать питьевой режим.
Ясно,спасибо вам за ответы