Тошнота и рвота после метотрексата

Здравствуйте. У мамы Ревтатойдный артрит. Два года делает метотрексат 15 мг внутримышечно или подкожно, после укола тошнота и рвота, стала пить церукал, но он не помогает. Вопрос такой, можно ли ей принимать ондансетрон ? Или другие более эффективные противорвотные препараты ?

Здравствуйте, Анна.
Если наблюдается непереносимость метотрексата, его необходимо заменить на другой базисный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас к Метотрексату добавили ещё и Араву по 1 таблетки ежедневно, но метотрексат не отменили ввиду того что РА прогрессирует

Есть и другие препараты для базисной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я не могу ответить почему ей не меняют препарат, но вопрос был в другом? Что вы скажите по поводу противорвотных препаратах ?

Принятый ответ

Не рекомендована такая тактика. Откорректируйте с врачом базисную терапию.

Принятый ответ

Добрый день!
Приём метотрексата не предусматривает одновременный приём противорвотных средств. Это прямое противопоказание к продолжению приёма метотрексата и показание к замене базисной терапии. Ничего кроме развития печёночной недостаточности такими одновременными приёмами вы не достигните.

Добрый день, ни в коем случае не рекомендуется принимать противорвотные вместе с метотрексатом. Пациент принимает фолиевую кислоту? В некоторых случаях увеличение дозы ф.к.может нивелировать побочный эффект метотрексата. Но нужно смотреть индивидуально, мониторить печеночные пробы и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, принимает каждый день фоливую кислоту, кроме дня когда делает укол Метотрексата, печень поддерживает Гептралом. Очень много пьёт НПВС, так по утрам скованность и боли в суставах.

Увеличиваем дозу фолиевой до 8 мг, сдать кровь на алт аст.если не будет эффекта отмена метотрексата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ревматолог по месту жительства назначил Метотрексат 1 раз в неделю и Араву 1 таб ежедневно, но после такой схемы маму тошнит и рвёт уже неделю, так как Метотрексат и до этого мама переносила плохо, решила пока пить только Араву. АЛАТ и АСАТ сдавала 3 недели назад,они были в норме, но мама постоянно пьёт Гептрал

Почему пьет Гептрал? Из-за тошноты? Отмена метотрексата в таком случае является верным решением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, Гептрал пьёт чтоб не повышались АЛАт и АСАТ, так как периодически повышаются

Повышение до двух -трех норм не является поводом к отмене, однако,с учётом регулярного повышения и плохой непереносимости есть смысл перейти на араву

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, не поняла, что значит 8 мг, в одной таблетки фолиевой чистоты содержится 1мг или 4 мг ?

Принятый ответ

В одной таблетке содержится 1 или 5 мг, по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, что значит увеличить дозу фоливой кислоты до 8 мг, сколько таблеток надо пить в день ?