Солантра из раствора ивермектина
В силу дефицита на рынке мази Солантра (ивермектин 1%) возник вопрос: можно ли сделать мазь самостоятельно при наличии раствора для инъекций в той же концентрации, что и мазь? Хранение ампулы после вскрытия 42 дня, т.е. действующее вещество не теряет свойств при контакте с воздухом, если все верно понимаю.
Добрый день!Теоретически в лабораторных условиях возможно,но самостоятельно нет.
Наталья, большое спасибо за Ваш ответ! Позвольте задать ещё один вопрос по данной теме. Возможно, целесообразней заменить использование мази на раствор для инъекций наружно, в качестве лосьона? Концентрация вещества, в таком случае, будет сохранена.
На всякий случай опишу вспомогательные вещества препарата: диметилацетамид, бензиловый спирт, полиэтиленгликоль-660-гидроксистеарат, инъекционная вода.
Если в этом списке что-то, что запрещено использовать наружно?
Наружно все можно использовать из состава раствора для инъекций.Но если брать мазевую основу,то она в составе содержит компоненты,которые длительное время позволяют находиться лекарственному веществу на Коже и тем самым обеспечивают более длительный терапевтический эффект.
Принятый ответ
Наружно попробуйте,возможно будет не 100 % эффект,но вещество будет на коже.Постарайтесь не смывать водой подольше.
Наталья, большое спасибо за Вашу помощь!
Буду пробовать))