Консультация детского невролога /

Поставили под вопросом синдром Дауна — вопрос №976608

Уважаемые неврологи, ситуация следующая... Моему ребёнку 6 месяцев и он с рождения показывает язык. Язык не постоянно торчит а он может достать кончик или высунуть весь и снова спрятать, рот в последнее время открыт постоянно. Вчера вылез первый зуб. Ребёнок развивается хорошо.. Уже ползает откликается на имя, интересуется игрушками и пытается сесть. По ночам ворочается, так как его ещё беспокоит животик( как пропукаетсяч засыпает крепко и спокойно спит. Спит днём 2-3 раза. Были у невролога тот поставил под вопросом диагноз Даун и внутречерепное давление ( так как голова больше груди на 3 см, выписал мочегонное) у мужа моего большая голова как и у меня. Кроме языка нет никаких внешних признаков по этому диагнозу. Мне хотелось бы от услышать мнение разных врачей. . Сегодня идём к эндокринологу.. Какие сдать анализы? Я пропустила первый скрининг так как была на сохранении. И было потом поздно делать. Второй скрининг прошла успешно и при рождении и ежемесячной проверки врачей ничего плохого не находили. Ребёнок мой Эко . Даунят в роду не было. штатный невролог не видел проблем в моём ребёнке но мне не давал покоя его язык и я сходила на консультацию к платному специалисту.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли фото малыша?
И протокол осмотра невролога?
При синдроме Дауна мышечный тонус снижен.
Клиент
Ирина, фото подкрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самого неврологического статуса нет-врач только заключение написал.
По фото признаков синдрома Дауна не вижу.
Язык географический?
Клиент
Ирина, обычный розовый язычок. Сам врач сказал что не отечный язык не увеличен в размерах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Носовое дыхание свободное?
Надо показаться эндокринологу,но данных за синдром Дауна я не вижу.
Сходить к генетику,конечно,стоит,но я думаю,что все нормально будет.
Клиент
Ирина, бал снижее но в 3 месяца ходили на массаж 2 недели . Теперь всё хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ) я очень на это надеюсь.
Клиент
Ирина, лезут зубы от этого нос заложен
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, ключевую точку в ответе на ваш вопрос может поставить врач - генетик?
Невролог
Здравствуйте.
Язык может быть высунут не только при синдроме Дауна.
Внутричерепное давление поставили только на основании замеров головы? Есть ли заключение НСГ?
Клиент
Алина, подкрепила
Невролог
По фото ребенок не похож на детей с синдромом Дауна, обычный нормальный малыш.
НСГ не увидела, только заключение невролога. Если не проходили НСГ, то стоить пройти. Диакарб с аспаркамом пока не вижу необходимости давать.
Если язык большую часть времени высунут следует исключить гипотиреоз - проконсультируйтесь с эндокринологом, сдайте ТТГ и Т4 свободный. Хотя такой диагноз крайне маловероятен, потому что в роддоме проходят скрининг на гипотиреоз.
С генетиком на всякий случай проконсультируйтесь, но по описанию и фото у ребенка не вижу синдрома Дауна.
Клиент
Алина, благодарю вас!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Клиент
Алина, УЗИ головного мозга нам делали месяц назад,( ребёнок упал с дивана) всё было хорошо. Сейчас уже темечко заросло
Невролог
Тогда для исключения ВЧГ стоит пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Клинически у ребенка нет признаков внутричерепной гипертензии. Большая окружность головы может быть обусловлена анатомо-конституциональными особенностями, если у родителей крупная голова. Сами измеряйте окружность головы каждые 2 недели и записывайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое очень дельный совет