Поставили под вопросом синдром Дауна
Уважаемые неврологи, ситуация следующая... Моему ребёнку 6 месяцев и он с рождения показывает язык. Язык не постоянно торчит а он может достать кончик или высунуть весь и снова спрятать, рот в последнее время открыт постоянно. Вчера вылез первый зуб. Ребёнок развивается хорошо.. Уже ползает откликается на имя, интересуется игрушками и пытается сесть. По ночам ворочается, так как его ещё беспокоит животик( как пропукаетсяч засыпает крепко и спокойно спит. Спит днём 2-3 раза. Были у невролога тот поставил под вопросом диагноз Даун и внутречерепное давление ( так как голова больше груди на 3 см, выписал мочегонное) у мужа моего большая голова как и у меня. Кроме языка нет никаких внешних признаков по этому диагнозу. Мне хотелось бы от услышать мнение разных врачей. . Сегодня идём к эндокринологу.. Какие сдать анализы? Я пропустила первый скрининг так как была на сохранении. И было потом поздно делать. Второй скрининг прошла успешно и при рождении и ежемесячной проверки врачей ничего плохого не находили. Ребёнок мой Эко . Даунят в роду не было. штатный невролог не видел проблем в моём ребёнке но мне не давал покоя его язык и я сходила на консультацию к платному специалисту.
Здравствуйте.
Есть ли фото малыша?
И протокол осмотра невролога?
При синдроме Дауна мышечный тонус снижен.
Ирина, фото подкрепила
Самого неврологического статуса нет-врач только заключение написал.
По фото признаков синдрома Дауна не вижу.
Язык географический?
Ирина, обычный розовый язычок. Сам врач сказал что не отечный язык не увеличен в размерах
Носовое дыхание свободное?
Надо показаться эндокринологу,но данных за синдром Дауна я не вижу.
Сходить к генетику,конечно,стоит,но я думаю,что все нормально будет.
Ирина, бал снижее но в 3 месяца ходили на массаж 2 недели . Теперь всё хорошо.
Принятый ответ
Не волнуйтесь,все должно быть хорошо.
Ирина, спасибо ) я очень на это надеюсь.
Ирина, лезут зубы от этого нос заложен
Добрый день, ключевую точку в ответе на ваш вопрос может поставить врач - генетик?
Здравствуйте.
Язык может быть высунут не только при синдроме Дауна.
Внутричерепное давление поставили только на основании замеров головы? Есть ли заключение НСГ?
Алина, подкрепила
По фото ребенок не похож на детей с синдромом Дауна, обычный нормальный малыш.
НСГ не увидела, только заключение невролога. Если не проходили НСГ, то стоить пройти. Диакарб с аспаркамом пока не вижу необходимости давать.
Если язык большую часть времени высунут следует исключить гипотиреоз - проконсультируйтесь с эндокринологом, сдайте ТТГ и Т4 свободный. Хотя такой диагноз крайне маловероятен, потому что в роддоме проходят скрининг на гипотиреоз.
С генетиком на всякий случай проконсультируйтесь, но по описанию и фото у ребенка не вижу синдрома Дауна.
Алина, благодарю вас!
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Алина, УЗИ головного мозга нам делали месяц назад,( ребёнок упал с дивана) всё было хорошо. Сейчас уже темечко заросло
Принятый ответ
Тогда для исключения ВЧГ стоит пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Клинически у ребенка нет признаков внутричерепной гипертензии. Большая окружность головы может быть обусловлена анатомо-конституциональными особенностями, если у родителей крупная голова. Сами измеряйте окружность головы каждые 2 недели и записывайте.
Алина, спасибо большое очень дельный совет