Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рецидивирующий кандидоз — вопрос №976834

Здравствуйте! С марта мучаюсь рецидивами молочницы. Сначала назначили Полижинакс - все помогло. Потом снова и назначили Тержинан и флуконазол. Помогло. Но через меньше чем неделю снова. Сдала анализы - результат кандидоз, уреаплазмоз, гарднерелез. Назначили терапию на 6 месяцев. Сначала Метромикон 7 дней, потом Гинофлор 6 дней. И теперь два раза в неделю таблетки метронидазол. Уехала в отпуск и снова началось. Итог назначили ливарол. Сдала анализ на чувствительность к антибиотикам. Результаты приложу в фото. Назначили таблетки нистатина, клиндацин В пролонг, аугментин, баксет-форте. В итоге было все хорошо. Еще пью вместо баксет форте бифицин. Но сейчас спустя неколько недель началось все снова. Попала к гинекологу она назначила Дифлюкан по схеме 1,3,7 и потом если будет результат то раз в неделю 6-9 месяцев. После выпитых двух таблеток результата нет. И сказала попасть к гастроэнтерологу. Я измучалась уже. Она предложила либо дифлюкан (хотя по анализам он мне не поможет) либо 3 раза в день нистатин и свечи клотримазола. Я согласилась на дифлюкан, но он не помогает. Анализы на сахар сдавала. На инсулин он немного повышен. Но эндокринолог ничего такого не увидела страшного в этом. Что делать? Я уже устала ходить по врачам.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт
При кандидозе обязательно нужно сдавать кровь на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Никита, это сдано. Результаты отрицательные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что именно вас беспокоит? Какие проявления?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сначала была сухость и выделения творожистые. После первой таблетки дифлюкана стало более влажно все и выделения желтоватые усилились прям сгустками. После второй таблетки есть выделения еще. Вчера поставила свечку клотримазола, немного меньше. Сегодня на ночь еще поставлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд внутри или снаружи?
Клиент
Валерия, зуд больше был снаружи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сейчас наружно использовать Клотримазол. Параллельно пропить кетоконазол 200 мг/сут в течение недели 6 месяцев. То есть неделю пьете, три нет

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как со стулом у Вас?
Как проявляется молочница?
Что конкретно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Так как я принимала бифицин стул каждый день. Серьезных проблем не замечала. Беспокоил сначала зуд и выделения. После приема таблетки дифлюкана выделения усилились прям сгустками. После второй таблетки они стали более жидкими но с жклтоватым так же оттенком и выделения на белье желтые. Вчера поставила клотримазол. Пока все так же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Эльжину вагинально перед сном 9 дней.
А также:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите свой рост и вес пожалуйста. Скажите на фоне рецидивов и лечения живете ли половой жизнью, если да- есть ли барьерная контрацепция? Уреаплазму и гарднереллу определили по пцр или по фемофлору?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 164, вес 74. Во время лечения половой жизнью не живу. Когда лечение заканчивается половая жизнь с презервативом.Укажите свой рост и вес пожалуйста. Уреаплазму и гарднереллу определили по пцр. Сейчас продолжаю принимать 2 раза в неделю метронидазол
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно отсутствие динамики положительной связано с нарушением обмена углеводом и метаболическим синдромом на фоне нарушения утилизации глюкозы. Прикрепите цифры глюкозы и инсулина пожалуйста. Скажите сдавали ли фемофлор?
Клиент
Марина, я в самом сообщении прикрепляла результаты по глюкозе и инсулину. Фемофлор не сдавала
Клиент
Марина, инсулин 11.10*
Глюкоза 5.5
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идут пограничные показатели по индексу Нома- цифры в районе 2,7 а это уже инсулинорезистентность. Как вариант можно начать прием сиофора 500 мг на месяц, соблюдать диету, ограничить потребление углеводов. В плане лечения кандидоза- кетоконазол (Ливарол проставить 10 дней во влагалище), взять направление на восстановление микрофлоры кишечника ( пре- и пробиотики принимать минимум месяц и добавить клетчатку на месяц). Пока флора не восстановиться- использовать презерватив на весь период полового контакта, ну и сдать анализ фемофлор 16.
Клиент
Марина, а восстановление микрофлоры кишечника можно заменить какими нибудь лекарствами? Или надо именно направление?
Клиент
Марина, сиофор принимать 1 раз в день независимо от приема пищи?
Гинеколог, Репродуктолог
пока что принимайте 500 мг 1 раз в день вечером. Если будет хорошая динамика по весу, второй месяц принимаете по 500 утром и 500 вечером. Для микрофлоры жкт можно попробовать максилак месяц+ клетчатка месяц.
Клиент
Марина, бифиформ не подходит для этого?
Гинеколог, Репродуктолог
Подходит. Препараты в плане пребиотиков можете пропить любые.
Клиент
Марина, стоит ли сдавать анализ ан чувствительность к антимикотикам?
Гинеколог, Репродуктолог
Насколько я увидела вы его уже сдавали. В прикреплённых файлах есть результаты.
Клиент
Марина, но там анализ на чувствительность к антибиотикам или и к антимикотикам тоже?
Гинеколог, Репродуктолог
Да там и к антибиотикам чувствительность указывается и к антимикотикам, посмотрите два столбца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! какие у вас жалобы есть?