Рецидивирующий кандидоз

Здравствуйте! С марта мучаюсь рецидивами молочницы. Сначала назначили Полижинакс - все помогло. Потом снова и назначили Тержинан и флуконазол. Помогло. Но через меньше чем неделю снова. Сдала анализы - результат кандидоз, уреаплазмоз, гарднерелез. Назначили терапию на 6 месяцев. Сначала Метромикон 7 дней, потом Гинофлор 6 дней. И теперь два раза в неделю таблетки метронидазол. Уехала в отпуск и снова началось. Итог назначили ливарол. Сдала анализ на чувствительность к антибиотикам. Результаты приложу в фото. Назначили таблетки нистатина, клиндацин В пролонг, аугментин, баксет-форте. В итоге было все хорошо. Еще пью вместо баксет форте бифицин. Но сейчас спустя неколько недель началось все снова. Попала к гинекологу она назначила Дифлюкан по схеме 1,3,7 и потом если будет результат то раз в неделю 6-9 месяцев. После выпитых двух таблеток результата нет. И сказала попасть к гастроэнтерологу. Я измучалась уже. Она предложила либо дифлюкан (хотя по анализам он мне не поможет) либо 3 раза в день нистатин и свечи клотримазола. Я согласилась на дифлюкан, но он не помогает. Анализы на сахар сдавала. На инсулин он немного повышен. Но эндокринолог ничего такого не увидела страшного в этом. Что делать? Я уже устала ходить по врачам.

Принятый ответ

При кандидозе обязательно нужно сдавать кровь на ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита, это сдано. Результаты отрицательные

Принятый ответ

Здравствуйте. Что именно вас беспокоит? Какие проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, сначала была сухость и выделения творожистые. После первой таблетки дифлюкана стало более влажно все и выделения желтоватые усилились прям сгустками. После второй таблетки есть выделения еще. Вчера поставила свечку клотримазола, немного меньше. Сегодня на ночь еще поставлю

Зуд внутри или снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, зуд больше был снаружи.

Попробуйте сейчас наружно использовать Клотримазол. Параллельно пропить кетоконазол 200 мг/сут в течение недели 6 месяцев. То есть неделю пьете, три нет

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как со стулом у Вас?
Как проявляется молочница?
Что конкретно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, здравствуйте! Так как я принимала бифицин стул каждый день. Серьезных проблем не замечала. Беспокоил сначала зуд и выделения. После приема таблетки дифлюкана выделения усилились прям сгустками. После второй таблетки они стали более жидкими но с жклтоватым так же оттенком и выделения на белье желтые. Вчера поставила клотримазол. Пока все так же.

Рекомендую Эльжину вагинально перед сном 9 дней.
А также:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите свой рост и вес пожалуйста. Скажите на фоне рецидивов и лечения живете ли половой жизнью, если да- есть ли барьерная контрацепция? Уреаплазму и гарднереллу определили по пцр или по фемофлору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, рост 164, вес 74. Во время лечения половой жизнью не живу. Когда лечение заканчивается половая жизнь с презервативом.Укажите свой рост и вес пожалуйста. Уреаплазму и гарднереллу определили по пцр. Сейчас продолжаю принимать 2 раза в неделю метронидазол

Возможно отсутствие динамики положительной связано с нарушением обмена углеводом и метаболическим синдромом на фоне нарушения утилизации глюкозы. Прикрепите цифры глюкозы и инсулина пожалуйста. Скажите сдавали ли фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, я в самом сообщении прикрепляла результаты по глюкозе и инсулину. Фемофлор не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, инсулин 11.10*
Глюкоза 5.5

У вас идут пограничные показатели по индексу Нома- цифры в районе 2,7 а это уже инсулинорезистентность. Как вариант можно начать прием сиофора 500 мг на месяц, соблюдать диету, ограничить потребление углеводов. В плане лечения кандидоза- кетоконазол (Ливарол проставить 10 дней во влагалище), взять направление на восстановление микрофлоры кишечника ( пре- и пробиотики принимать минимум месяц и добавить клетчатку на месяц). Пока флора не восстановиться- использовать презерватив на весь период полового контакта, ну и сдать анализ фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а восстановление микрофлоры кишечника можно заменить какими нибудь лекарствами? Или надо именно направление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, сиофор принимать 1 раз в день независимо от приема пищи?

пока что принимайте 500 мг 1 раз в день вечером. Если будет хорошая динамика по весу, второй месяц принимаете по 500 утром и 500 вечером. Для микрофлоры жкт можно попробовать максилак месяц+ клетчатка месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, бифиформ не подходит для этого?

Подходит. Препараты в плане пребиотиков можете пропить любые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, стоит ли сдавать анализ ан чувствительность к антимикотикам?

Насколько я увидела вы его уже сдавали. В прикреплённых файлах есть результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, но там анализ на чувствительность к антибиотикам или и к антимикотикам тоже?

Да там и к антибиотикам чувствительность указывается и к антимикотикам, посмотрите два столбца.

Принятый ответ

Здравствуйте! какие у вас жалобы есть?