Эглонил. Кветиапин
Доктор, добрый день! Я более 15 лет принимаю Элонил 50 мг утром. Отлично помогает от депрессии и тревоги. Пролактин всегда в норме. Другие препараты не помогают так как этот, всё перепробованно за 20 лет. Хорошо себя чувствую. У меня депрессии не сильные, ПА, с 16 лет. Врачи говорят всё это у тебя врождённое, дисфункция вегетатики. Много раз пытался бросить эглонил, но сразу появляется депрессия, бессоница, тревога, агрессия, высокое давление. Врач сказал пей постоянно. Но вот у меня появились проблемы со сном и врач отменил эглонил и назначил Кветиапин на ночь 25 мг. Мой вопрос. Скажите в дозе 25 мг Кветиапин будет работать так же как и эглонил или в такой маленькой дозе он не будет взаимодействовать на дофамин как эглонил(врач сказал, с дофамином у тебя поломка) Без эглонила я уже не могу. И можно ли эти два препарата в таких маленьких дозах использовать сочетанно, не опасно? Спасибо. И ещё интересная информация для вас. У меня всю жизнь мигрени. Последние 3 месяца почти каждый день. Перепробованы все схемы препаратов для профилактики (кроме аджови), ничего не помогает. Я уже от отчайния 2 неделе назад сам купил Карбомазепин, и стал принимать, 100 мг утром и 100 мг вечером. И случилось просто чудо для меня!!! У меня уже две с половиной неделе ни одного приступа не было. Правильная у меня дозировка Карбомазепина и сколько месяцев его можно пить, что бы всё таки меньше пить таблеток? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете сочетать прием эглонила и кветиапина в небольших дозах,единственное,следите за тем,чтобы не было тремора.
Карбамазепин можно принимать длительно в этой дозировке.
Ирина, Спасибо доктор, я понял. Последний вопрос, может он сложный. Скажите Кветиапин в дозе 12,5 мг и 25 мг работает с D2, D1 рецепторами, работает с дофамином? Пишут что в таких дозах он только с гистамином. Если он в таких дозах хоть немного работает с дофамином, я буду отменять Эглонил? Спасибо. У меня давно очень ранние пробуждения Донормил и Фенибут не работают.
Минимальная рабочая доза для работы с дофамином -25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, эглонил и кветиапин можно вместе принимать небольшие дозы, если уже повышать кветиапин например до 50 мг или 100, тогда эглонильотменить можно. Карбамазепин можно пить постоянно
Екатерина, Спасибо доктор, я понял. Последний вопрос, может он сложный. Скажите Кветиапин в дозе 12,5 мг и 25 мг работает с D2, D3 рецепторами, работает с дофамином? Пишут что в таких дозах он только с гистамином. Если он в таких дозах хоть немного работает с дофамином, я буду отменять Эглонил? Спасибо. У меня давно совсем ранние пробуждения Донормил и Фенибут не работают.
Такие низкие дозировки не работают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Странно, что от мигреней помог именно карбамазепин, обычно он не эффективен. Но это хорошо, что Вы наконец нашли препарат, который избавил Вас от головной боли. Принимать можно длительно. Если такая дозировка помогает, то увеличивать не стоит.
Два нейролептика нежелательно принимать совместно, повышается риск возникновения побочных эффектов, в частности появления экстрапирамидных расстройств. Но в таких небольших дозировках побочных эффектов не должно быть.
Можно принимать эглонил 50 мг + кветиапин 25 мг.
Или попробовать оставить один кветиапин, но в таком случае скорее всего придется повышать дозировку.
Алина, понял доктор, спасибо! До какой дозировки можно поднять Кветиапин, что бы включилось его дофаминовое действие?
Как правило, эффективная дозировка 50-100 мг.
Алина, Спасибо доктор, я понял. Последний вопрос, может он сложный. Скажите Кветиапин в дозе 12,5 мг и 25 мг работает с D2, D3 рецепторами, работает с дофамином? Пишут что в таких дозах он только с гистамином. Если он в таких дозах хоть немного работает с дофамином, я буду отменять Эглонил? Спасибо. У меня давно совсем ранние пробуждения Донормил и Фенибут не работают.
В дозе 25 работает с дофамином, но как правило эффект недостаточный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтоб уйти от эглонила к кветиапину , можно их принимать вместе в небольших дозах , например эгл.50 мг и кветиапин 25, а потом в течение месяца потихоньку убавлять эглонил и прибавлять кветиапин и прийти к отмене эглонила и приему кветиапина 75-100мг. Насчёт карбамазепина, это антиконвульсант, в качестве профилактической терапии при мигрени используют топирамат, а его пробовали? По клиническим рекомендациям именно он идёт, а так карбамазепин можно пить длительно под контролем печеночных проб АСТ и АЛТ.
Татьяна, да доктор, спасибо! По поводу Эглонила я понял. А вот Топиромат вызывает у меня сильную депрессию. Скажем так прибитость и депрессию вы наблюдали у своих пациентов при приёме Топиромата? Ну так или иначе в каких дозах мне пить Топиромат для профилактики?
Да, топирамат очень тяжёлый в начале приема, там как минимум месяц или даже два идёт адаптация к этому препарату, мои пациенты часто жалуются на подавленное настроение," отупение", нежелание работать, только половина пациентов не бросает этот препарат, но зато потом хороший рез-т , реально урежается частота мигренозных приступов в два раза точно, меньше необходимость в приеме триптанов. Рабочая доза как правило 100 мг
Татьяна, Аааа, вот как! Спасибо. Буду топиромат иметь в виду. Но пока, что очень странно "как говорят врачи", помогает Карбомазепин.
Ну карбамазепин в принципе отлично справляется с нейрогенной болью?
Татьяна, Да, у меня тазовые невропатические боли. Карбомазепин и этот вопрос решил вместе с мигренями. Спасибо доктор, я понял. Последний вопрос, может он сложный. Скажите Кветиапин в дозе 12,5 мг и 25 мг работает с D2, D3 рецепторами, работает с дофамином? Пишут что в таких дозах он только с гистамином. Если он в таких дозах хоть немного работает с дофамином, я буду отменять Эглонил? Спасибо. У меня давно совсем ранние пробуждения Донормил и Фенибут не работают.
Хм, сложный вопрос. Вообще со всем этим надо разбираться именно с грамотным психиатром , изучившим всю психофармакологию Шталя. Чтобы вы с ним разобрали , почему именно дофамин вам надо повышать , а не серотонин например, какие препараты предпочтительны именно в вашем случае , в принципе нейролептики не являются препаратом выбора при врождённом нарушении работы нейротрансмиттеров,если она вообще у вас есть. Мне очень нравится психиатр Прибытков , постарайтесь попасть к нему на онлайн - консультацию. Кветиапин на маленьких дозах по-моему связывается с другими рецепторами по типу НТ2, вы правы, на более высоких с Д1 иД2, но у вас смысл не в дофамине, а вообще разобраться досконально и назначить именно грамотное лечение и не нейролептиками. Но это только мое личное мнение:)
Татьяна, да я понимаю конечно. Так углубляться) Просто я хочу определиться для себя будет ли иметь Кветиапин в дозе 25 мг в сутки антипсихотический эффект. В таком случае я бы спокойно мог бы отменить Эглонил. Не хочется пить 2 нейролептика сразу.
В такой маленькой дозе нет там только снотворный и лёгкий седативный скажем так, антипсихотический на более высоких дозах однозначно! Вобщем- совет один: это лечит не невролог, а психиатр, ищите грамотного психиатра, хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетать прием Эглонила и Кветиапина можно в небольших дозировках. Кветиапин в дозе 25 мг работает с доваминовыми рецепторами, только не в полном объеме. Карбамазепин можно принимать длительно.
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!