Сбой цикла МФЯ

Добрый день, мне 33 года,есть дочь от 9 лет. до января этого года принимала Белару около 5 лет,с января отменили,т.к решили родить ребенка.Первый цикл после отмены был около 70 дней,следующий 42,после похода к гинекологу,который назначила мне пить дюфастон,циклодинон и иноферт 3 мес. месячные пришли через 32 дня, дюф.пила не с 16 дня,а с овуляции(ну я так думала,тк по ощущениям была она,тянущие боли и положительные тесты,в т.ч электроонный), на следующий(текущий) цикл,по ощущениям овуляция( и по смйлику на тесте) была на 21-22 день, дюфастон мне врач сказала не пить(пропила месяц) и сейчас уже 45 день цикла,месячных все нет, вчера была на УЗИ, написали мфя Подскажите,возможно ли забеременеть? как стимулировать овуляцию или еще что? я очень расстроилась,руки опустились, боюсь,что поставят СПКЯ и тогда вообще можно,наверно забыть

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Отставить расстройства
2. После отмены КОК цикл восстанавливается в течение 6 месяцев.
3. Есть возможность прикрепить фото УЗИ?
4. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, рост 162,вес 61 кг, с января полгода уже прошло..
УЗИ прикрепила

Вам не замерили третий размер, поэтому не посчитать объем. Но не похожи ваши яичники на мультифолликулярные

А когда пили иноферт, цикл регулярный был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, я принимаю иноферт и циклодинон второй месяц, после начала приема 32 дня(норма для меня) а сейчас вот так..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, но я так понимаю,что овуляции не было,иначе бы м.пришли бы вовремя.. значит в первый раз только из-за дюфастона вовремя пришли и наверно и там не было ее

Смотрите, во-первых, прием иноферта продолжайте. Во-вторых сдайте кровь на уровень витамина д. Если он меньше 50, то обязательно начать его приём. Вместо циклодинона начните приём тайм-фактора.
Сейчас тоже пропейте дюфастон, чтобы вызвать менструацию. И в следующем цикле отслеживать, будет ли рост доминантного фолликула на фоне витаминотерапии. Если нет, то уже переходить на следующий этап

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо,я как раз и решила,что пора бы уже их вызватьдюфастоном..тайм фактор начну пить,на какой д.ц. лучше делать узи,чтоб проверить рост?
И все-таки,если нет,то второй этап что в себя включает?

На 10, 14, 17
Если нет, то пробовать стимуляцию овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо,
а тайм-фактор по какой схеме пить,открыла инструкцию,там 3 варианта) можно ли для цикла больше 30 дней,если он такой у меня всегда был

Да, ориентируемся именно на "родной" цикл

Принятый ответ

Здравствуйте. После приема комбинированных оральных контрацептивов цикл восстанавливается в течении 6 месяцев.
Вы сдавали половые гомоны?? Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, гормоны сдавала вне цикла,так что малоинформативно, щитовидку проверяла-все в норме
162 см 61 кг

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!Был ли у Вас цикл регулярный до первых родов и были ли проблемы с зачатием 9 лет назад.Как давно Вы сдавали кровь на гормоны?На 3-5-й дмц нужно сдать кровь на пролактин,ТТГ,ЛГ,ФСГ,тестостерон свободный,17-ОН-прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, у меня всегда был длинный цикл,небольшие задержки бывали,но не критичные. Первый ребенок получился сразу с первой .так сказать,попытки. После родов была киста,пила регулон,все пришло в норму.и только сейчас после отмены белары,так вот все сбилось
Гормоны сдавала,вне цикла.тк на них не было намека,когда попала к врачу тестостерон у меня немного повышен,но некритично,так было всегда.никаких лишних волос и др возможных пролем не было и нет

Тогда есть надежда,что зачатие произойдёт без стимуляции.Сейчас нужно вызвать месячные Дуфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней.В следующем цикле фолликулометрия или тесты на овуляцию.Дуфастон принимайте в следующем цикле с 11-го по 25-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, да вот тесты 2 месяца подряд делала и по тестам и по физическим ощущениям вроде как была..а видимо нет...может такое быть?в этом цикле на 21-22 день все четко было и простые и электронный.все показало,а по узи сейчас жт и не видят..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а дюфастон не заглушит(если она будет) овуляцию?

К сожалению,тесты на овуляцию могут быть ложноположительные.Фолликулометрия более достоверная.

Дуфастон не заглушит овуляцию,в практике много получали беременностей именно при такой схеме приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, мне рекомендовали тайм фактор еще пропить,можно его вместе с дюфастоном?

Да,можно,это комплекс витаминов,микроэлементов с индол-3-карбинолом,который способствует овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте1 НА половые гормоны анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, сдавала,но вне цикла,тк доктор сказала сдать посмотреть просто,по щитовидке все в норме, остальные ,наверно малоинформативны..

Нет, нужно на половые гормоны сдавать на 3-5 день цикла, чтобы результат был достоверным

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализы на гормоны, и на гормоны щитовидной железы , проверьте проходимость маточных труб, и мужу спермограмму.