Консультация гинеколога /

Сбой цикла МФЯ — вопрос №977102

Добрый день, мне 33 года,есть дочь от 9 лет. до января этого года принимала Белару около 5 лет,с января отменили,т.к решили родить ребенка.Первый цикл после отмены был около 70 дней,следующий 42,после похода к гинекологу,который назначила мне пить дюфастон,циклодинон и иноферт 3 мес. месячные пришли через 32 дня, дюф.пила не с 16 дня,а с овуляции(ну я так думала,тк по ощущениям была она,тянущие боли и положительные тесты,в т.ч электроонный), на следующий(текущий) цикл,по ощущениям овуляция( и по смйлику на тесте) была на 21-22 день, дюфастон мне врач сказала не пить(пропила месяц) и сейчас уже 45 день цикла,месячных все нет, вчера была на УЗИ, написали мфя
Подскажите,возможно ли забеременеть? как стимулировать овуляцию или еще что? я очень расстроилась,руки опустились, боюсь,что поставят СПКЯ и тогда вообще можно,наверно забыть

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Отставить расстройства
2. После отмены КОК цикл восстанавливается в течение 6 месяцев.
3. Есть возможность прикрепить фото УЗИ?
4. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 162,вес 61 кг, с января полгода уже прошло..
УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не замерили третий размер, поэтому не посчитать объем. Но не похожи ваши яичники на мультифолликулярные

А когда пили иноферт, цикл регулярный был?
Клиент
Валерия, я принимаю иноферт и циклодинон второй месяц, после начала приема 32 дня(норма для меня) а сейчас вот так..
Клиент
Валерия, но я так понимаю,что овуляции не было,иначе бы м.пришли бы вовремя.. значит в первый раз только из-за дюфастона вовремя пришли и наверно и там не было ее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, во-первых, прием иноферта продолжайте. Во-вторых сдайте кровь на уровень витамина д. Если он меньше 50, то обязательно начать его приём. Вместо циклодинона начните приём тайм-фактора.
Сейчас тоже пропейте дюфастон, чтобы вызвать менструацию. И в следующем цикле отслеживать, будет ли рост доминантного фолликула на фоне витаминотерапии. Если нет, то уже переходить на следующий этап
Клиент
Валерия, спасибо,я как раз и решила,что пора бы уже их вызватьдюфастоном..тайм фактор начну пить,на какой д.ц. лучше делать узи,чтоб проверить рост?
И все-таки,если нет,то второй этап что в себя включает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 10, 14, 17
Если нет, то пробовать стимуляцию овуляции
Клиент
Валерия, спасибо,
а тайм-фактор по какой схеме пить,открыла инструкцию,там 3 варианта) можно ли для цикла больше 30 дней,если он такой у меня всегда был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ориентируемся именно на "родной" цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После приема комбинированных оральных контрацептивов цикл восстанавливается в течении 6 месяцев.
Вы сдавали половые гомоны?? Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гормоны сдавала вне цикла,так что малоинформативно, щитовидку проверяла-все в норме
162 см 61 кг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!Был ли у Вас цикл регулярный до первых родов и были ли проблемы с зачатием 9 лет назад.Как давно Вы сдавали кровь на гормоны?На 3-5-й дмц нужно сдать кровь на пролактин,ТТГ,ЛГ,ФСГ,тестостерон свободный,17-ОН-прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня всегда был длинный цикл,небольшие задержки бывали,но не критичные. Первый ребенок получился сразу с первой .так сказать,попытки. После родов была киста,пила регулон,все пришло в норму.и только сейчас после отмены белары,так вот все сбилось
Гормоны сдавала,вне цикла.тк на них не было намека,когда попала к врачу тестостерон у меня немного повышен,но некритично,так было всегда.никаких лишних волос и др возможных пролем не было и нет
Акушер, Гинеколог
Тогда есть надежда,что зачатие произойдёт без стимуляции.Сейчас нужно вызвать месячные Дуфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней.В следующем цикле фолликулометрия или тесты на овуляцию.Дуфастон принимайте в следующем цикле с 11-го по 25-й дмц.
Клиент
Марина, да вот тесты 2 месяца подряд делала и по тестам и по физическим ощущениям вроде как была..а видимо нет...может такое быть?в этом цикле на 21-22 день все четко было и простые и электронный.все показало,а по узи сейчас жт и не видят..
Клиент
Марина, а дюфастон не заглушит(если она будет) овуляцию?
Акушер, Гинеколог
К сожалению,тесты на овуляцию могут быть ложноположительные.Фолликулометрия более достоверная.
Акушер, Гинеколог
Дуфастон не заглушит овуляцию,в практике много получали беременностей именно при такой схеме приёма.
Клиент
Марина, мне рекомендовали тайм фактор еще пропить,можно его вместе с дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Да,можно,это комплекс витаминов,микроэлементов с индол-3-карбинолом,который способствует овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте1 НА половые гормоны анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сдавала,но вне цикла,тк доктор сказала сдать посмотреть просто,по щитовидке все в норме, остальные ,наверно малоинформативны..
Акушер, Гинеколог
Нет, нужно на половые гормоны сдавать на 3-5 день цикла, чтобы результат был достоверным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте анализы на гормоны, и на гормоны щитовидной железы , проверьте проходимость маточных труб, и мужу спермограмму.