Консультация гинеколога-эндокринолога /

Подбор гормонального лечения — вопрос №977224

Здравствуйте! Был поставлен диагноз поликистоз яичников, уровень андростендиона 9.02. Гинеколог назначил Силуэт и Диане-35. Оба препарата во время месячных вызвали обильные кровотечения, которые в последствии пришлось останавливать Регулоном. Прием первых двух давал хороший эффект, начал проходить гирсутизм. Отмена препаратов из-за побочных действий, свело результат на ноль. Дальнейшее лечение на Регулоне не помогло. Врач выписал Жанин, но состав идентичен с Силуэтом, от которого были кровотечения(эндометриоз). Что можете посоветовать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент что принимаете из препаратов. Если будет возможность прикрепите узи и результаты гормонального фона. Укажите пожалуйста ваш рост и вес. Скажите первично до приема кок что вас беспокоило?
Клиент
Марина, документы прикрепила. 172/92. Беременностей не было. Также диагностирован преддиабет 2 типа. До приема ОК длительное время не было ментструаций. Лечение было начато с Силуэта, Диане-35, которые решали проблему гирсутизма, но давали побочные действия в виде эндометриоза(обильных кровотечений во время месячных). Далее был выписан Регулон, который привел выделения в норму, но полностью свел на нет хороший эффект лечения гирсутизма от Силуэта и Диане-35.
Гинеколог, Репродуктолог
Обильные менструации у вас связаны с избытком подкожно-живой клетчатки. Нужно скидывать массу тела. Что касается симптомов которые вас беспокоят можно пропить Ярину плюс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вам необходимо снижать вес в первую очередь - он причина гиперандрогении
2. Вам нужен КОК с антиандрогенным эффектом: Ярина, Видора, Анабелла, Модэлль про или Белара
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
В вашей ситуации необходим оральный контрацептив с антиандрогенным эффектом . Жанин , а его аналог Силуэт- эти препараты предназначены для лечения эндометриоза.
Препараты выбора : Диане 35, Джес , ярина , Белара.
Клиент
Светлана, от Диане-35 и Силуэта были обильные кровотечения во время месячных, которые приходилось останавливать Регулоном.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Силуэт , Жанин вам не подходят . Эти препараты предназначены для лечения эндометриоза.

Если Диане 35 вам не подошёл , то стоит рассмотреть приема препарата Ярина или Белара