Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение.Пульс 120 в покое — вопрос №977307

Девушка 19 лет.Сильное сердцебиение, пульс 120 в покое.При повышение пульса холодеют и немеют конечности.Руки дрожат.Головокружение.УЗИ сердца в норме.Сделали холтер.Хотелось бы узнать расшифровку холтера? И что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По Холтеру только синусовая тахикардия днем и ночью. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Поскольку органической патологии сердца нет (УЗИ сердца в норме), тахикардия носит функциональный характер, скорее всего она связана с дисбалансом вегетативной нервной системы. Консультировались с неврологом? Какой уровень гемоглобина, гормонов щитовидной железы?
Клиент
Марина, здравствуйте.Сдавала ТТГ, 7,222; т4- 13,95; анти-тпо 22,6.Пьет L- тераксин 2 недели, улучшения нет.
Кардиолог
Л-тироксин начинает действовать не сразу, через месяц приема повторите ТТГ. Требуется время, чтобы функция щитовидной железы нормализовалась. Пока, для улучшения самочувствия принимайте ивабрадин 5 мг*2 раза в день - он снижает пульс, на АД не влияет. И магнеВ6 по 1т *2 раза в день 1 месяц, магний способствует снижению ЧСС. Он и витамин В6 также улучшает работу нервной системы, лечение похолодания конечностей.
Клиент
Марина, спасибо.Еще у нее присутствует сильный страх.Она не выходит одна на улицу, " вдруг будет плохо и потеряю сознание";
Кардиолог
Принимайте фенибут по 1т*3 раза в день, он уменьшает повышенную тревогу, также способствует уменьшению тахикардии.
Клиент
Марина, принимает по назначению невролога мебикар 300. 2 раза в день; Мексидол 300 2 р/ день; фенибут 250 вечером; тералиджен 2,5 на ночь по 1/2.Не слишком ли много? Может что - то исключить, принимает 2 недели, результатов пока никаких
Кардиолог
Этот вопрос лучше обсудить с невропатологом. Вообще, фенибут вместе с тералидженом обычно не назначают.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным суточного монитора экг - без существенной кардиологической патологии. Только умеренная синусовая тахикардия. Патологической аритмии нет, истинной ишемии миокарда нет, депрессия ST -диагностически не значимая , связанна с вазоспазмом коронарных артерий на фоне тахикардии.
Учитывая, что по узи сердца- без патологии . Значит., органической патологии сердца нет.
Холодные конечности и онемение конечностей связано с периферическим вазоспазмом , кроме того . , нужно исключать синдром Рейно , необходима консультация ревматолога и невролога .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Выясняли причину тахикардии ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте. гемоглобин в норме.А причину тахикардии как выявить.Пульс даже в покое бывает 120, и в этот момент накатывает чувство страха.Начинает дрожь в руках, даже температура может повыситься
Кардиолог
Вполне вероятно, это проявления вегетативной нестабильности и симптомы кардионевроза , нужно принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает тревожность и стабилизирует пульс
Клиент
Юлия, кардиолог по результатам холтера назначила кораксан.Нужно его принимать?
Кардиолог
Да, кораксан , это одно и тоже , что ивабрадин, нужно принимать какой то один из этих препаратов: 5 мг утром и 2,5 мг вечером , он уменьшает и стабилизирует пульс и как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг , при повышении пульса 90 в мин и выше . Я прочитала , какие препараты назначил невролог . Мексидол - это лишний препарат , он абсолютно никак не влияет на пульс , замените его ивабрадином . В целом - терапия вполне адекватная, эти препараты имеют накопительный эффект, эффект будет, но не сразу
Принятый ответ
Кардиолог
По анализам гормонов щитовидной железы- признаки гипотиреоза , л- тироксин имеет накопительный эффект, эффект будет , но не сразу! Сейчас нужно добавить препарат для снижения и стабилизации пульса , если ад в норме , то принимайте ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером , он уменьшает и стабилизирует пульс, как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг при повышении пульса 90 в мин и выше+ нейромультивит по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это комплекс нейротропных витаминов , улучшает периферическое кровообращение и на этом фоне улучшится кровообращение конечностей и руки не будут дрожать, исчезнет головокружение
Клиент
Юлия, давление всегда ниже нормы 100/60; 90/60
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Все в порядке с сердцем.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, только частый пульс, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин