Беременность 16 недель, уплотнение внизу живота справа ?

Здравствуйте, беременность 16 недель. Ровно неделю назад общалась к врачу по причине темно-коричневых выделений, сделали УЗИ, в результате это вышла ретрохориальная гематома, ее ранее находили. По УЗИ все хорошо, ребёнок развивается согласно сроку, тонуса нет, гематомы почти не осталось. Врач также пальпировал матку через живот, ничего не сказав про это уплотнение. Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым, но тем не менее, лёжа на спине, трогая живот, чувствуется уплотнение, как бугорок, справа но ближе к центру между лобковой костью и пупком, размером с кулак, безболезненное.Если это матка, то почему это уплотнение не в центре? Справа вообще все мягко. Прошу подсказать

Нет
27 лет

Принятый ответ

Мария, сложно сказать не осмотрев Вас. Но скорее всего это матка, иногда она не по центру, это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оно смещается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, нет, но и я сильно нажать боюсь, просто тревдое, вроде на месте

Тогда скорее всего вы пальпируете матку. Она может быть отклонена, это особенность анатомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, а скажите пожалуйста, это же было заметно как только матка стала прощупываться? Или она могла сместиться и врач не заметил на прошлом осмотре

А как давно был прошлый осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, ровно 7 дней назад

Сместиться она не могла. Только вырасти.
Не переживайте, если доктор не нашел ничего патологического, значит всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это матка . До 20 недель беременности она может быть асимметричной , т е выпирать вправо или влево.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вероятнее всего это матка.
Она может быть отклонена в сторону, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, я же правильно понимаю, что это случилось не за пару дней, и если бы было что то не так врач в жк на осмотре неделю назад и все прошлые разы, обратил бы внимание? Или эти изменения могут быть за короткий промежуток времени?

Нет, конечно не за один день.
Да, обратил бы внимание

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пальпируете матку. Возможно, у вас такая особенно.
У вас не было операции в брюшной полости ( аппендицит?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, был аппендицит, 16 лет назад удалили

Возможно у вас в брюшной полости есть спайки, и поэтому, матка отклонена в одну из сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, но после она свдинется и живот будет равномерно расти по мере роста ребёнка?

Конечно, связки и спайки компенсируются и все будет хорошо. Есть механизмы приспосабления. Все в организме продумано

Здравствуйте, если доктор на осмотре ничего не нашёл, значит патологии нет