Консультация психиатра /

Депрессия и плохо — вопрос №977680

Здравствуйте. Поставили диагноз депрессивное расстройство. Помимо депрессии мучают проблемы с самосознанием. Возникает чувство что не принадлежу этому миру, все дни как одни, внутри пустота и чувство что у меня нет никаких чувств. Ощущение что наблюдаю за всем как за зеркалом. Были проблемы с памятью, ложные, сейчас 12 дней как принимаю рексетин. Первые 9 дней по 10мг, потом по 20. Симптомы такое ощущение что ухудшились, живу как в тумане и чувство что ничего не помню, события не воспроизводятся ярко в сознании. Ещё принимаю алпрозолам 1/4. Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Резудиальный глиоз мозга

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые нед приема антидепрессанты выз побочные действия для этого наз поддерживающую терапию к алпразоламу+фенибут по таб, 2 р/с+мексидол по таб, 2 р/с, состояние должно улучшиться.
Клиент
Анастасия, а то что я ничего не помню и всё без красок это побочки?

Нарколог, Психиатр
скорей всего, да, до приема антидепрессанта, что-то подобное было у вас?
Клиент
Анастасия, не было
Нарколог, Психиатр
значит побочные действия антидепрессанта
Клиент
Анастасия, это значит что он мне не подходит? Или это пройдёт?
Клиент
Анастасия, было, но усилилось в разы
Нарколог, Психиатр
это пройдет когда ваш организм привыкнет к антидепрессанту.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рексетин в первые 10-14 дней может усиливать тревогу, алпроазолам можно увеличивать до 1/2 таблетки спокойное, просто его действие как прикрытие в такой дозировке не хватает.

Рексетин продолжайте прием, разворачиваться начинает с 3-4 недели приема 20мг.

Параллельно неплохо бы начать работать с психотерапевтом или психологом с целью научения работы со своими эмоциями и мыслями (изменение образа мышления).
Психолог
Здравствуйте Анна!
Для снижения вашего тревожно депрессивного расстройства, наряду с приёмом антидепрессантов, рекомендуется психотерапевтический анализ причин возникшей депрессии с психологом, или психотерапевтом. Подобные консультации позволят выяснить источник вашей тревоги, меры, которые вам следует предпринять чтобы нейтрализовать этот источник, и восстановить своё нормальное психоэмоциональное состояние.
Психолог
Здравствуйте, это состояние проявление депрессии, Вы сейчас на лечении, когда препарат будет раскрываться, то это всё будет уходить.
На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данное состояние связанно с заходом на препарат. Чтобы препарат раскрыл своё действие порой необходимо до 6 недель . А первые недели приема состояние может немного ухудшаться далее нормализуется.
Скорректируйте дозировку препарата прекрытия со своим лечащим врачом, чтобы легче пережить начальный период захода на препарат.
Параллельно подключите психотерапию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Психиатр
симптоматика ожидаемая.
пароксетин (рексетин) на старте терапии (первые 2-3 недели) усиливает тревогу и дереализации/ деперсонализации. Симптоматика начнет ослабевать постепенно, через 2-3 нед от начала терапии рексетином.
Про алпразолам. препарат с коротким периодом полувыведения, его лучше принимать 3 раза в день (по 1\4 табл 3 раза в день), что снизит тревогу и дереализации.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Описываемые Вами симптомы характерны и для депрессии. При начале терапии возможно усиление тревоги, следовательно и существующих ранее симптомов. Идёт накопительный эффект антидепрессанта. Алпразолам стоит увеличить до 1/2 т. 2 раза в день. Постепенно состояние улучшиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,