Расшифровка анализа
Здравствуйте, помогите пожалуйста, слабая дисплазия в плоском эпителии, койлоцитоз. Цилиндрический эпителий без атипичной. Слабо выраженная лейкоцитарная реакция. ПЦР диагностика ДНК папилломавирусов не обнаружено, беременность 14 недель, на сколько это всё опасно для здоровья, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста саму цитологию.
Алексей, прикрепила.
Ничего страшного нет.
Дисплазию лёгкой степени только наблюдают.
Тем более при беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сам анализ к вопросу.
Лейла, прикрепила.
Увидела. Слабая степень дисплазии в данный момент неопасна и требует только наблюдения. Вероятнее всего, связана с перенесенным ВПЧ. Слабая лейкоцитарная реакция может быть связана с наличием эктопии, а также это нормальное состояние шейки при беременности. Лейкоциты - это наша защита. Вам нужно сделать сейчас дополнительно кольпоскопию. Повторно сдать анализы, а именно жидкостную цитологию, уже после родов.
Лейла, на кольпоскопию записалась, спасибо вам большое.
Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов ?
Принятый ответ
Здравствуйте
LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Надо провести кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев. Как правило, чаще всего она нормализуется самостоятельно
Валерия, спасибо вам огромное.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте. Это не опасно, не переживайте. Нужно сделать кольпоскопию и, если там все в порядке, то цитология в динамике через 6 месяцев.
Екатерина, спасибо вам огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазию легкой степени нужно наблюдать, рекомендую еще сделать расширенную кольпоскопию, посмотреть состояние экзоцервикса.
После родов более детально будете заниматься шейкой матки.
Любовь, добрый день! По цитологии у Вас есть ВПЧ, а сдали Вы всего на 3 штамма .что неправильно. Вам надо сдать ВПЧ высокого онкогенного риска с генотипированием (качественно и количественно)