Токсоплазмоза
Добрый день! Помогите пожалуйста. При постановке на учёт по беременности были взяты все анализы, врач гинеколог мне сказал что у меня нет иммунитета к токсоплазмозу. Хотя я 9 лет прожила в деревне с кошками и и.д. Сейчас я приехала на неделю в деревню, тут полно котов и кошек с улице, я так переживаю что могла от них заразиться, я их не трогаю и мою руки, но имела не осторожность произвести контакт с местом где они спят, подскажите есть возможность заразиться токсоплазмозом? Я очень переживаю что ребёнок пострадает ( сижу в слезах так как гинеколог напугал …
Здравствуйте. Не переживайте. Факторы, которые могут способствовать появлению в организме токсоплазмы и повышают риск возникновения токсоплазмоза: использование в быту немытых рук после уборки кошачьего туалета или любого другого контакта с кошачьими экскрементами;
употребление в пищу сырого или не до конца приготовленного мяса, особенно свинины, говядины, мяса ягнёнка или оленины;
контакт с сырым или непрожаренным (непроваренным) мясом.
Если ничего из вышеперечисленного небыло,то боятся нечего
Здравствуйте. Не переживайте, токсоплазмоз передается непосредственно при контакте с кошкой
Валерия, а какие анализы можно сдать что бы проверить есть ли токсоплазмоз сейчас?
И он лечится ?
Лечится
Кровь на иммуноглобулины М и G
Здравствуйте, не переживайте . Таким способом заразиться невозможно. Главное соблюдать гигиену и не есть сырое мясо. Не каждая кошка заражена токсоплазмозом
Здравствуйте!
Не переживайте , таким образом заразиться невозможно, правильно делаете, мойте руки чаще, особенно перед едой.
Добрый день, Мария! Вероятность заражение больше теоретическая. Поэтому переживать по этому поводу не надо точно. Сейчас при постановке на учет обследоваться на токсоплазмоз не надо. Но с котами постарайтесь очень тесно не общаться и стараться чаще мыть руки.
Олег, а если прокашлял заражение, по ребёнку это будет видно ? При узи или при сдаче анализов?
Вы будете делать узи скрининг и по узи будут видны отклонения от нормы, если они есть. Но Вам не надо по этому поводу волноваться. Вероятность проблем связанных с токсоплазмозом очень минимальная. У Вас больше может быть проблем от переживаний по данному поводу.
Олег, да очень мнительная( так как боюсь этого всего, а тут решила поехать в деревню отдохнуть. И вот тут живности этой очень много( спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Отдыхайте спокойно. Все будет хорошо!
Олег,
Мария, добрый день! Можете прикрепить анализ?
Илона, анализов нет, я не знаю какой сдать что бы проверить есть сейчас зарождение или нет.
А тот что сдавала при постановке на учёт у гинеколога
Мария, за кошек не переживайте,если Вы с ними не будете плотно общаться, то pаражение невозможно. Вы можете сдать анализ крови на антитела М и G, а также пцр мазок на токсоплазмоз