Консультация детского невролога /

Стоит ли чего-то опасаться ? — вопрос №978304

Добрый день.
Ребёнок родился в срок, роды не сложные, беременность протекала спокойно.
У плода на 12 неделе обнаружили кисты сосудистых сплетеней, ближе к родам сказали что кисты рассосались
, в 1 мес после рождения делали УЗИ головы опять обнаружили кисты сосудистых сплетеней, в 3 мес сделали контрольное УЗИ кисты не обнаружены.
ребёнок после родов потерял много в весе т.к было мало молока, докармливала смесью . все было хорошо, сейчас на ГВ. ребёнок ночью спит хорошо, сейчас ребёнок спит два сна по часу. прикорм получает по возрасту.
заметила что у ребёнка разные зрачки. офтальмолог сказала что по её части все хорошо. Невролог сказал, что пока с ребёнком все хорошо и поставил диагноз G93.8.
Ребёнок очень активный, на имя отзывается, лепечет, единственное мне кажется что у ребёнка нет полноценного смеха.
ещё очень пугается резких звуков, иногда даже страшно сильно засмеятся рядом, т.к начинает плакать.
и ещё на днях она заболела и при высокой температуре 39, были очень холодные ручки и ножки.
Подскажите пожалуйста, что может быть с ребёнком? или с ней всё хорошо как говорит невролог и никакой патологии нет пока, а чего можно ждать? просто очень переживаю.
и пройдёт ли эта асимметрия зрачков?
а ещё ребёнок сильно потеет и после болезни догл держится температура 37.1

Возраст: 31

Хронические болезни: ребёнку 9мес сейчас.

Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения, что и произошло в Вашем случае. На здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Детки могут потеть сильно из-за незрелости вегетативной регуляции, но также следует исключить дефицит витамина Д. Сдайте анализ крови на витамин Д.
Пугаться резких звуков в этом возрасте является нормой, с возрастом пройдёт.
Температура тела 37.1 для детей первого года считается нормой.
Небольшая ассиметрия зрачков может быть физиологической анизокорией.
Витамин Д даёте? Можете прикрепить фото ребенка чтобы было видно зрачки? Зрачки на свет реагируют?
Клиент
Алина, витамин д даю 2 кап.
зрачки реагируют на свет, эту асимметрия видно только дома, на улице зрачки одинаковые. возможны ли какие-то отклонения в развитии из-за этого?
Невролог
Нет, скорее всего у ребенка физиологическая анизокория, главное что зрачки реагируют на свет и по осмотру офтальмолога всё нормально. Это не приводит к отклонениям в развитии.
Если родничок не закрылся, то можно повторить НСГ.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста по поводу диагноза G 93.8, который поставил невролог, что он означает ?
Клиент
Алина, фотографии пложила?
Невролог
Разница размеров зрачков небольшая.
Этот диагноз может означать что ребёнок перенёс кислородное голодание в родах или внутриутробно, ничего страшного в этом нет, после года диагноз обычно снимается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каком возрасте заметили асимметрию зрачков?
На свет они оба хорошо реагируют?
Делали ли УЗИ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Ирина, заметила когда ребёнку было около 3хмес. УЗИ не делали, никто не говорил.. пойдём к педиатру и попрошу у них направление . а потом с результатом идти к неврологу или показаться просто педиатру?
Клиент
Ирина, на свет зрачки оба хорошо реагируют.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анизокория(разный диаметр зрачков) бывает физиологической в 10 процентах случаев и патологической.
Чаще всего возникают на фоне проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Поэтому стоит дообследоваться.
И потом записаться к неврологу.