Консультация нейрохирурга /

Боль в пояснице — вопрос №979268

Лежала в больнице с сильной болью в пояснице в неврологии. Не могу сидеть, еле передвигаюсь. Выписали. Боль не утихает. Какие обезболивающие можно принимать ещё? Чем вообще лечить мои болячки? Выписку прилагаю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям признаки остеохондроза позвоночника, а также остеопороза, на фоне которого у Вас были компрессионные переломы позвонков. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. При больших размерах может приводить к патологическим переломам позвонка. Нужно знать что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы.
По поводу остеопороза нужна консультация эндокринолога, травматолога. Желательно пройти денситометрию для определения степени остеопороза. Сдайте кальций, фосфор, остеокальцин, паратгормон, витамин Д, щелочную фосфатазу, ТТГ, сывороточное железо.
Для обезболивания можно принимать артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, здравствуйте. А Конвалис можно с другими НПВП (например, Нимесулид) принимать? Я также стала Кальцемин принимать, мне ранее он был назначен, но анализы не сдавала.

Невролог
Да, конвалис (габапентин) можно принимать совместно с НПВС.
Кальцемин продолжайте, но необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Невролог
Тамара, здравствуйте!

Состояние, которое у вас есть - это остеопороз, метаболическое заболевание костей скелета при котором они становятся более хрупкими и ломкими. Данное состояние привело к перелому в позвоночнике, которое является причиной вашей болью. В данном случае оперативное вмешательство не показано, необходима консервативная терапия.
Гемангиома - доброкачественная опухоль, которая обнаруживается в теле позвонка. Она не вызывает боли и требует лишь динамического наблюдения ( МРТ 1 раз в год).

Какая терапия должна у вас сейчас?
Для купирования болевого синдрома:
- Аркоксиа 4-60 мг по 1 таб 1р/д курс 10 дней затем можно заменить на диклофенак 100 мг по 1 таб 1р/д. НПВС снимут воспаление и боль.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле р/д внутримышечно курс 10 дней. Для улучшения питания хрящевой ткани.
- Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1р/д вечером. Миорелаксанты предназначены для снижения спазма мышц

Т.к у Вас есть остеопороз, так же можете использовать:
- Алкаста 100 мл однократно 1р/год. Данный препарат показал свою эффективность для лечения остеопороза и замедления его прогрессирования.

Можете сейчас по 1-2 часа при передвижении надевать корсет для уменьшения боли. Сейчас необходим охранительный полупостельный режим.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! К препаратам которые вам уже порекомендовали ещё можно добавить Дексаметазон по 4 мг 2 раза в день, 5 дней
Далее по 4мг 1 раз в день, 3 дня
Далее по 2 мг 1 раз в день, 2 дня и отменяете
Полужесткий грудинно поясничный корсет, надевать нужно лежа, надеваете когда собираетесь ходить, только в острый период, когда сильные боли! Не находится в положении сидя! Исключить подъёмы тяжестей, более 3кг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ имеются изменения, остеохондроз, остеопороз, гемангиома. Какими препаратами лечились?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я же сканы выписки из больницы приложила.