Метаболические нарушения в ЗСЛЖ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делала ЭКГ. В расшифровке указаны метаболические нарушения в ЗСЛЖ. Эти изменения, как я проанализировала были и в январе. Насколько они опасны? Начиталась в интернете, что если они не временные, то да опасны. Жен. 32г. Что скажете?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Магне в6 курсом
Исследовать функцию щитовидной железы, уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, поняла.
Калий, магний сдам.
ЩЖ сдавала гормоны, анализы в норме.
Гемоглобин 115,а вот ферритин 6...

Необходим прием препаратов железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
Такие умеренные метаболические нарушения в области задней стенки левого желудочка могут быть как следствие тахикардии , в этом случае при нормализации ЧСС ( пульса ) они исчезнут .
Кроме того. , в плановом порядке нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т4, т3, ат к тпо и ферритин крови, чтобы исключить патологию щитовидной железы и железодефицит. , также нужно сделать эхо кардиографию, для исключения органической патологии сердца
Советую принимать Панангин форте по 1 таблетки 3 раза в день 2 недели. , он улучшает кровообращение миокарда, нормализует процессы реполяризации и стабилизирует пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, ЭХО делала в мае, только пролапс МК, с рег. 1ст.
На гармоны ЩЗсю сдавала в январе, все норме.
Гемоглобин 114,а вот ферритин 6..

Татьяна., я поняла. Вполне вероятно, причина таких изменений на экг - железодефицит. Нужно принимать табл Фенюльс по 1 таблетки 1 раз в день 1 месяц, после этого нужно пересдать железо сыв и ферритин крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, можно тогда уточнить у Вас, почему в интернете в статьях пишут, что метаболические изменения в миокарде, если не проходят (т.е постоянно видны на ЭКГ) то они несут серьёзный характер, в частности могут служить причиной внезапной смерти..?

Татьяна , это далеко не так . Метаболические изменения - не опасны и не являются причиной внезапной смерти

Татьяна, здравствуйте! Сами по себе не опасны. Могут быть при гормональных, обменных, электролитных нарушениях. Сдайте анализ крови на электролиты - калий, магний, натрий, хлор, проверьте щитовидную железу (ТТГ, Т3,Т4), сахар, холестерин, гемоглобин, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, Калий, магний сдам.
Остальное сдавала, все в норме, кроме ферритин, он 6..

Надо поднять ферритин до 30 -40 единиц. Говядина, печень, препараты железа Феррум Лек по 1 т в день 1-2 месяца с контролем ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения не опасны и причины их кроются не в сердце. В связи с какими жалобами проходили ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, боли в левой части грудной клетке, в том числе при надавливании.. И иногда в руке, лопатке..

Судя по описанию жалоб невралгия. Для снятия боли можно попить мовалис 7, 5 мг.2 раза в сутки 3 дня, местно дип релиф. При отсутствии эффекта очный осмотр невролога. В связи с низким ферритином приём препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, можно тогда уточнить у Вас один момент, почему же тогда в статьях в интернете пишут об их опасности, этих метаболических нарушениях в миокарде...?

В интернете много что пишут и очень часто приувеличивают. Не факт, что многие пишутся вообще врачами. Не переживайте, метаболические изменения на ЭКГ они как правило не связаны с сердцем. Причины могут крыться в латентном железодефиците или анемии, недостатке тех или иных микроэлементов, может быть при заболевании щитовидной железы. Так же могут быть связаны с учащённым пульсом. В некоторых случаях бывает просто особенность ЭКГ у конкретного человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! По описанию судить сложно, желательно смотреть саму плешку экг, но это может свидетельствовать о недостатке таких показателей как -калий, натрий, магний, железо, ферритин и ттг. Обязательно нужно сдать эти показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Ттг в норме, Калий, магний сдам, спасибо.
Ферритин 6..

Фото загрузила, посмотрите пожалуйста.

Это очень дефицитное состояние, требующее восполнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, про ферритин, имеете ввиду?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ страшного ничего у вас нет, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, делала узи в мае, норма.
Ттг тоже норма.
Ферритин 6

Ну тогда причина метаболических изменений в железо дефиците, его нужно восполнять