Консультация covid-19 /

Сильная слабость и потливость без температуры. — вопрос №979528

Здравствуйте .Болею с 20.07. Нужно ли делать КТ , если очень сильная потливость и слабость без температуры и кашля, только небольшая боль в горле и першение? Сатурация 96-98, темп. 35,2-35,8 Принимаю ингавирин, эликвис 5мг, полоскания, витамины С и цинк.

Возраст: 62

Хронические болезни: Варикозная болезнь.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас нет показаний к проведению КТ сатурация в норме , одышки, кашля температуры нет, рекомендую сдать сначала анализы ОАК, СРБ, д димер, феритин, если маркеры воспаления будут высокими сделаете КТ. Пейте много жидкости, к лечению добавить витамин Д 2000 ед, следите за самочувствием, слабость и потливость может быть длительное время.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Астения в период болезни не является абсолютным показанием к проведению КТ органов грудной клетки.
По лечению в целом все верно, контролируйте сатурацию, принимайте витамины, пейте больше жидкости.
При дискомфорте и боли в горле лизобакт 2 таб х 3 раза в день.

Клиент
Алексей, спасибо за консультацию.У меня миафасциальный синдром и периодические боли в спине ( остеохондроз и коксартроз с функциональным укорочением конечности и перекосом мышц).Боли в спине усилились, как их отличить от болей в груди при Covid?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При пневмонии болей как таковых нет, легкие не болят, в них нет нервных окончаний. При клинически значимой пневмонии, кроме слабости мы наблюдаем одышку, падение сатурации, фебрильную температуру (не во всех случаях).
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Потливость и слабость могут длиться более месяца. Показаний к КТ нет (высокая температура, одышка, снижение сатурация). Если есть сомннния и давно не делали флюорографию, то можно сделать.

При астеническом синдроме можете принимать Мексидол по 250 мг 2 раза 1 месяц, поливитамины +минералы комплекс Супрадин 1 таб в день 2-3 недели, пройти курс в/м витамины группы В.
Терапевт
Здравствуйте! Показаний к КТ на данный момент нет. Одышки, боли в груди нет?
При ковида может быть такая выраженная слабость.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показаний для проведения кт органов грудной клетки нет.
признаки астении
орошайте ротовую полость мирамистином
лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывайте
принимайте поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц.