Хондромаляция 3 ст.
Моей маме 59 лет. Болит правое колено в течение 6 месяцев. Больно подниматься и опускаться по лестнице. В течение жизни приходилось много поднимать тяжести( индивид. Предприниматель). Долго стоит на ногах. Мрт есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ больше воспалительные изменения, гонартроз 1й ст, хондромаляция надколенника не так страшно, как мыщелков.
Поэтому вполне можно сустав подлечить, при этом необходимо комплексное лечение.
Наиболее эффективно это внутрисуставные уколы.
На курс лечения показано:
- Носить Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Уколы - Ксефокам 8мг в\м 1 раз в день 5 дней
- Уколы - Хондрогард 100мг в\м 1 раз в день через день 20 дней
- После блокады с дипроспаном необходимо ввести гиплуроновую к-ту.
Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес))
Виталий, спасибо большое, а то испугались уже... Успокоили.