Уплотнение
Здравствуйте,у меня пористая кожа склонная к жирности,недавно стали появляться странные как уплотнения вокруг поры,сначало было одно,сейчас несколько уже на лбу.Выдавить не получается это не угри,а такое ощущение что пора вокруг как уплотнилась,фото прикрепляю Что с этим делать,как лечить?
Здравствуйте
Возможно кератома.нужно оценить в дерматоскоп детально.ничем не опасно.можно убрать лазером при желании эти образования
Марина, Здравствуйте, спасибо.Дерматолог в поликлинике провинции сказал можно выжечь каким-то чистотелом аптечным
Нет.ни в коем случае не стоит этого делать.он выжгет,но останутся шрамы и долго незаживающие ожоги .
Лучше у специалиста это сделать
Марина, спасибо
Здравствуйте, Катерина
Я бы по фото сказала, что это кисты сальных желёз
Я такие элементы удаляю электрокоагулятором
Можно убрать лазером
Но
Проведение дерматоскопии обязательно
Виктория, Здравствуйте спасибо,у нас дерматолог в провинции сказал это можно удалить и каким-то чистотелом аптечным
Ожог может быть
Это же лицо
Виктория, спасибо
Виктория, Ясно,а приём омега-3 не влияет на это?
Нет, не влияет
Омега точно улучшает ваше Женское здоровье
Вопрос рубцов - это выработка коллагена патологического, что чаще заложено на генетическом уровне
Виктория, Спасибо
Здравствуйте.Вероятнее всего речь о себорее,обтурации выводных протоков сальных желез. Имеет смысл соблюдать ограничительную диету(острые,жирные блюда исключить,ограничить простые углеводы).Умывать лицо минеральной водой негазированой,использовать крем толеран.
Сергей, Здравствуйте,крем Толеран при жирной коже можно?Я вообще не пользуюсь кремами
Да,вполне допустимо.
Сергей, скажите пожалуйста приём омега-3,не влияет на это?
Прием препаратов должен проводиться по показаниям. Непременно выполнить биохимический анализ крови.
Сергей, Анализ в норме, холестерин 5.7 только
Какой целью принимаете омегу?
Сергей, после ковида с поражением 40 процентов пила три месяца,прошло 4 месяца хочу опять пропить,при повышенном холестерине нужно средиземноморская диета и омега+ три месяца раз в год Эссенциале его приём в апреле закончила и был 4.82 холестерин,сейчас без диеты 5.71
В таком случае имеет смысл выполнить исследование уровня витамина Д и принимать омегу совместно с витамином. Относительно диеты.Имеет смысл соблюдать режим питания и ограничительную диету.
Сергей, на витамин Д аллергия в виде сыпи, сейчас много нахожусь на солнце поэтому
Получить необходимый уровень методом инсоляции-весьма спорное занятие. Рассмотрите варианты диет .
Сергей, спасибо,буду удалять у дерматолога это.
Принятый ответ
Здоровья вам.
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Здравствуйте, возможно это кисты сальных желёз . Нужен очный осмотр . Питьевой режим
Елена, Здравствуйте,думаю кисты и есть