Вопрос про гастроскопию

Здравствуйте! Сегодня первый раз делал гастроскопию, во время процедуры несколько раз был рвотный рефлекс и пару раз произошли непроизвольные глотательные движения (что вызвало ощутимый дискомфорт ), ну и пару раз была отрыжка. Т.к. это первый раз я распереживался и растерялся, как результат не совсем понял как все прошло. Теперь тревожусь могли ли рвотный или глотательный рефлекс спровоцировать повреждение (прорыв) пищевода или желудка? А если немного двинуть головой во время процедуры может ли это спровоцировать повреждения? (Вроде бы такого не было и лежал ровно, но как уже сказал из-за переживаний мог не заметить). Если бы было какое-то повреждение с внутренним кровотечением как быстро оно дало бы о себе знать? Или же серьезные повреждения сразу чувствуются при процедуре?

21 год

Принятый ответ

Повреждения пищевода думаю нет . Дискомфорт пройдёт через несколько дней .,это типпично для всех людей.

Принятый ответ

Добрый вечер
Если повреждение было бы во время процедуры, оно бы было сразу и остановку его производили бы сразу. Дискомфорт по ходу пищевода и тяжесть в желудке может остаться некоторое время как за счёт растяжения газом , так и за счёт механического движения эндоскопа при продвижении трубки эндоскопа

Здравствуйте . Повреждение маловероятно . Если были повреждения, то жалобы проявилась бы в ближайшее время, носили бы острый характер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, а насколько быстро если что проявились бы жалобы?

Принятый ответ

Сразу после процедуры

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Осложенения после ФГДС встречаются крайне редко, проявляются болевым синдромом, тошнотой, рвотой с кровь. Внутреннее кровотечени сопровождается черным стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, а насколько быстро проявляются данные осложнения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами ощущения нормальны во время проведения ФГДС. Нет никаких осложнений, не переживайте. Они бы сразу проявились в ходе процедуры, да и это казуистика.