Консультация уролога /

Частое мочеиспускание после лечения цистита с кровью — вопрос №980272

Здравствуйте, часто болею циститом, обычно это учащенное мочеиспускание, без рези. Рецидивы 2-3 раза в год. Ни в бассейн, ни купаться в водоеме не могу, сразу обострение.
Неделю назад у меня случился цистит с кровью, за два дня до этого купалась в реке, и был половой акт с мужем (ПА бывает очень редко, опять же из-за цистита). Через день после ПА к вечеру уже был цистит с кровью, хотя утром я чувствовала себя здоровой.
Забрали меня по скорой в больницу, там выписали лечение после взятия анализов и отпустили домой: Монурал однокоатно, Цефиксим 400 мг 7 дней, Канефрон по 2 т 3 раза в день в течение месяца.
Дополнительно пью до сих пор сбор травяной при воспалении мочевого пузыря и пропила одновременно с антибиотиками Уронекст.
Как только закончила пить антибиотик, началось частое безболезненное мочеиспускание, до 10-13 раз в сутки, ночью тоже по 5 раз. Что мне делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста, это невыносимо. Анализы после лечения сдать не успела.

Возраст: 47

Хронические болезни: Венозная недостаточность, хронический цистит, пиелонефрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обязательно нужно сдать ещё раз общий анализ мочи, общий анализ крови, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, исследование мочи на ВПГ и ЦМВ, осмотр гинеколога,, проверить гормональный статус. УЗИ мочевого пузыря, так как судя по выписке был пустой, исследование соответственно не информативное. Ну и крайнее исследование - цистоскопия. Сейчас можно Канефрон Н 2 таб 3 раза в день 10 дней. Тамсулозин в дозировке 0.2 мг. утром после еды. Местно Фагогин гель наносить местно (область уретры, вход во влагалище) 2-3 раза в день. Можно его использовать и как люмбрикант перед половым актом.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ваш ответ. Дополню свой вопрос: цистоскопию делала в прошлом году, заключение по ней - шеечный цистит, ГАМП. У гинеколога была на консультации, она мне выписала свечи Овестин, хотя цикл у меня ещё постоянный, и Макмирор, я две свечи Макмироро успела вставить и вот с них, мне кажется, и началось снова ухудшение, до этого было все в порядке. На данный момент перестала их ставить, и вчера на ночь выпила Фурамаг 100 мг, стало лучше на утро. Можно ли теперь, принимая Фурамаг, сдать анализы или его отменить и пить препарат, который вы мне назначили? И по поводу половых актов, я уже боюсь их, хуже бы не стало снова. ПА очень редко с мужем, единственным партнёром и все равно обострения почти каждый раз после.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев сейчас тогда уже нет смысла сдавать. Фурамаг продолжить Есть смысл попасть на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо вам! Анализы теперь уже после курса Фурамага сдавать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, но по прошествии минимум недели, а лучше дней 10-ти.