Консультация уролога /

Влияние антидепрессантов на учащенное мочеиспускание — вопрос №3111775

В августе-январе пил различные антидепрессанты, в том числе амитриптилин, и нейролептики. Как побочный эффект от приема возникли учащенные позывы к мочеиспусканию. Прекратил пить антидепрессанты и нейролептики. Учащенное мочеиспускание почти сразу прекратилось, но потом начало проявляться вновь. Уролог сказал, что такой эффект может быть несколько месяцев после окончания приема антидепрессантов и нейролептиков. Действительно ли так? Урологические анализы в норме. Гиперплазии предстательной железы нет. От омника и других препаратов сильные побочные эффекты (в том числе заложенность носа). Вопрос - может ли эффект в виде учащенного мочеиспускания длиться неск месяцев после прекращения приема АД и нейролептиков?

Возраст: 49

Хронические болезни: СРК, хронический простатит (?)

Андролог, Уролог
Здравствуйте. У всех индивидуальная реакция. Было бы неплохо вести дневник мочеиспусканий в течение 2-3 дней (в интернете есть образцы). Если в анализах мочи и секрета простаты норма, то по результатам дневника - принимать решение по возможному лечению.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учащённое мочеиспускание возможно на фоне пртёма антидепрессантов. Но, если уже приём окончен, за несколько месяцев не нормализовалось мочеиспускание, то причины могут быть в другом.
В качестве дообследования - рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток для оценки суточного диуреза.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прошло три месяца с момента прекращения антидепрессантов. ТРУЗИ показало нормальное количество остаточной мочи, небольшие фиброзные изменения простаты после перенесенного давно простатита, но простата не увеличена и не воспалена, анализы секрета простаты в норме.
Возможно ли, что еще какое-то время должно пройти для нормализации?
Онколог, Уролог
Добрый день ! Может быть такое влияние от антидепрессантов. После прекращения приема в течении нескольких месяцев все должно прийти в норму
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, в Вашем опыте были такие случаи? Просто мне важно точно знать, что такой эффект может быть)) не хочу пить омник и другие блокаторы, так как у них куча побочек.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно в таких случаях может быть такой длительный побочный эффект, поэтому чаще рекомендуют заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток для уточнения.