Влияние антидепрессантов на учащенное мочеиспускание
В августе-январе пил различные антидепрессанты, в том числе амитриптилин, и нейролептики. Как побочный эффект от приема возникли учащенные позывы к мочеиспусканию. Прекратил пить антидепрессанты и нейролептики. Учащенное мочеиспускание почти сразу прекратилось, но потом начало проявляться вновь. Уролог сказал, что такой эффект может быть несколько месяцев после окончания приема антидепрессантов и нейролептиков. Действительно ли так? Урологические анализы в норме. Гиперплазии предстательной железы нет. От омника и других препаратов сильные побочные эффекты (в том числе заложенность носа). Вопрос - может ли эффект в виде учащенного мочеиспускания длиться неск месяцев после прекращения приема АД и нейролептиков?
Принятый ответ
Здравствуйте. У всех индивидуальная реакция. Было бы неплохо вести дневник мочеиспусканий в течение 2-3 дней (в интернете есть образцы). Если в анализах мочи и секрета простаты норма, то по результатам дневника - принимать решение по возможному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учащённое мочеиспускание возможно на фоне пртёма антидепрессантов. Но, если уже приём окончен, за несколько месяцев не нормализовалось мочеиспускание, то причины могут быть в другом.
В качестве дообследования - рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток для оценки суточного диуреза.
Галина Александровна, прошло три месяца с момента прекращения антидепрессантов. ТРУЗИ показало нормальное количество остаточной мочи, небольшие фиброзные изменения простаты после перенесенного давно простатита, но простата не увеличена и не воспалена, анализы секрета простаты в норме.
Возможно ли, что еще какое-то время должно пройти для нормализации?
Принятый ответ
Добрый день ! Может быть такое влияние от антидепрессантов. После прекращения приема в течении нескольких месяцев все должно прийти в норму
Денис Максимович, в Вашем опыте были такие случаи? Просто мне важно точно знать, что такой эффект может быть)) не хочу пить омник и другие блокаторы, так как у них куча побочек.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно в таких случаях может быть такой длительный побочный эффект, поэтому чаще рекомендуют заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток для уточнения.