Собака начала хрюкать

Собака метис чиха и таксы, 12 лет. Начала хрюкать, как будто у нее нос забит. Выделений из носа никаких. Самочувствие нормальное, аппетит хороший, температуры нет, эхо сердца патологий не показало. В ушах еще покраснение, почесывает - докапываю курс софрадекса, но кажется он не успевает полностью вылечить уши. Может, ронколейкин поколоть или покапать местно - в уши, в нос?

45 лет

Здравствуйте.
У таких собак может развиваться коллапс трахеи. При таком диагнозе - хрюканье частый симптом.
Для исключения/подтверждения такого диагноза проводится рентгенография в боковой проекции.
Ронколейкин не нужен, если нет других симптомов.
Как давно чешет уши? Чем кормите? Какого цвета выделения в ушах?(можно ватной палочкой или диском протереть и сфотографировать).

Виктория, других симптомов нет, уши чешет недавно, дней 10. Выделения - просто как грязные уши, без особой конкретики - серенькие.

То есть нам надо сделать рентген в боковой проекции всей собаки, или только шеи?

Принятый ответ

Закончить курс сафродекса. Если просто выделения серы, то использовать лосьон для чистки ушей любой фирмы (приобрести в вет.аптеке, зоомагазине) - по 1 впрыску в каждое ухо, 1 раз в 7-10 дней (либо по мере загрязнения). Закапали, помассировали у основания ушной раковины, и проступившие выделения можно убрать ватным диском.
Если видите, что будет накапливаться патологический секрет, постоянный зуд в ушах, то лучше сдать мазок из уха.
Рентген в боковой проекции от кончика носа до брюшной полости (чтобы полностью была голова, шея, грудная клетка).
Если у врача на приеме будут какие-либо подозрения на патологии грудной клетки, то возможно скажут сделать еще и в прямой проекции.