Частые ночные походы в туалет
Здравствуйте. У меня такой вопрос - меня беспокоят частые ночные походы в туалет, каждые 3-3.5 часа просыпаюсь. Пью много воды и чая в течение дня, но даже когда не пью за 2-3 часа до сна все равно встаю ночью 1- раза, мне 36 лет. А где то месяц назад добавилась боль в пояснице в районе кресцта, когда долго стою тоже больно там, вчера сходила в баню и добавилась ещё и боль с прошлой ночи в мочевом пузыре, перед мочеиспусканием ощущение распирания и боли в нем, после мочеиспускания тоже ноющие тянущие боли в районе лобка, мочевого пузыря. Оам полностью в норме, сдала сегодня. У гинеколога была месяц назад, мазок на онкоцитологию в норме, на степень чистоты были лейкоциты в большом количестве, но гинеколог сказала не может быть мазок на цитологию хороший а на степень чистоты плохой и попросила пересдать сразу после месячных, сразу после месячных результат был - все чисто. Анализ крови нормальный кроме немного сниженных лейкоцитов и лимфоцитов, глюкоза 5.8 ммоль/л. Сахар колеблется в пределах от 5.3- 6.0. Температура нормальная. Боли так и стоят. Что это может быть, к какому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и мочи.
Необходимо пройти узи почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Как давно жалобы?
Фирюза, здравствуйте, жалобы на частое мочеиспускание по ночам давно, но с болью в районе лобка только с сегодняшней ночи и боли до и после мочеиспускания с сегодняшней ночи, а боли в крестце уже около месяца
Фирюза, анализы крови и мочи прикрепила
Фирюза, скажите пожалуйста на что это вообще может быть похоже?
Анализы очень хорошие.
Необходимо пройти узи почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи после микции.
Это может быть камни в мочевом пузыре, нейрогенный мочевой пузырь.
Фирюза, спасибо за ответ, узи почек и мочевого пузыря я пройду завтра. Но меня беспокоят болевые ощущения которые уже не проходят и в покое и когда не мочусь, в районе мочевого пузыря, позывы очень частые а хожу по чуть чуть, и постоянная ноющая боль в мочевом пузыре. Выпила кетанов 2 часа назад но он не помог
Фирюза, и ещё вопрос - анализ мочи это не прям утренний после ночного сна - я каждые 2 часа вставала в туалет и в 8 утра уже это был 4 раз за ночь и эту мочу я сдала на анализ, могло ли из за этого не показать воспаление что уже не первая утренняя моча?
Нет. При наличии воспаления должны быть хоть какие изменения.
При болях рекомендуют приём но-шпа 40 мг ( 1 табл; при неэффективности-2 табл) 2-3 раза в день.
Фирюза, но отчего же эта боль тогда? Эта ночь ещё хуже, каждый позыв в туалет сопровождается будто очень полный мочевой пузырь но мочи выходит немного, и после наступает ноющая боль в мочевом пузыре и на весь живот она идёт, немного даже подташнивает. Тупая ноющая боль стоит после каждого похода в туалет
Фирюза, мне кетанов даже не помог
Тогда необходимо обратиться в приёмный покой дежурной больницы или вызывать смп. Может быть трудности при отхождения мочи. Нужно смотреть очно и узи мочевого пузыря
Фирюза, прикрепила узи. Была у уролога после узи назначил монурал 3г единоразово, после чего я пошла к гинекологу с мазком на степень чистоты с лейкоцитами и она мне назначила доксициклин по 1 т. 2 раза в день, метронидазол по 2 т. 2 раза в день и свечи тержинан 10 дней. Сегодня я уже выпила монурал и 2 дня принимаю антибиотики, но мне только хуже. Походы в туалет каждые 30-40 минут и днём и ночью, не сплю абсолютно, позыв на мочеиспускание каждый раз сильный с тупой болью, во время самого мочениспускания боли нет, и боль опять наступает после мочеиспускания, заметила что стала уже с натуживанием мочиться, даже когда мало мочи выходит. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, вы проходили узи мочевого пузыря, почек? Жажды нет?
Вита, здравствуйте, завтра буду делать узи почек и мочевого пузыря, жажда бывает.пью много в течение дня, и всегда быстро очень хочется в туалет после выпитого воды или чая, но раньше было без боли а сейчас с болью
Нужен сдать мочу по Нечипоренко, анализ мочи по Земницкому, биохимический анализ ( мочевина, креатинин, общий белок) кал скрытую кровь.
Вита, анализы прикрепила там креатинин и мочевина есть
Все увидела да в норме!
Вита, что это вообще может быть?? Может быть цистит?
По описанию похоже на цистит , узи мочевого пузыря прояснит ситуацию, как у вас со стулом, запоров нет?
Вита, запоров нет
Вита, а цистит виден на узи точно?
Вита, поясница может болеть при цистите?
По узи могут бить видны признаки воспалительного процесса стенки мочевого пузыря, я бы советовала вам вообще выполнить МРТ малого таза и поясничного отдела позвоночника.
Вита, а зачем мрт? Что исключить? Это похоже на онкологию??
Нет , почему сразу онко, учитывая боли в спине необходимо проверить позвоночник, исключить грыжу диска
Вита, прикрепила узи. Была у уролога после узи назначил монурал 3г единоразово, после чего я пошла к гинекологу с мазком на степень чистоты с лейкоцитами и она мне назначила доксициклин по 1 т. 2 раза в день, метронидазол по 2 т. 2 раза в день и свечи тержинан 10 дней. Сегодня я уже выпила монурал и 2 дня принимаю антибиотики, но мне только хуже. Походы в туалет каждые 30-40 минут и днём и ночью, не сплю абсолютно, позыв на мочеиспускание каждый раз сильный с тупой болью, во время самого мочениспускания боли нет, и боль опять наступает после мочеиспускания, заметила что стала уже с натуживанием мочиться, даже когда мало мочи выходит. Что мне делать?
Вита, грыжа диска может давать такие боли и постоянное мочеиспускание с ноющей болью после него?хожу в туалет каждые 40 минут
По узи цистит, мелкие конкременты как писочек, могут вызывать раздражение, я бы рекомендовала вам еще канефрон 2 драже 3 раза в день, но- шпа 40 мг 3 раза в день, моча по Нечипоренко. Наблюдение уролога
Вита, почему мне хуже и монурал не помог, он лишь на пару дней унял боли а сейчас все вернулось ещё хуже и мочеиспускание ещё чаще и даже от глотка воды бегаю в туалет??
Нет сейчас у вас цистит
Вита, ношпу пью уже 3 дня, она мне особо не помогает
Я думаю идет раздражение мочевыводящих путей камушками
Вита, а это может быть онкология мочевого пузыря??
За онкологию нет данных
Вита, и что же делать в таком случае как снять эти постоянные мочеиспускания??
Вита, тогда почему мне становится хуже??
Желательно сдать мочу на флору и определить чувствительность к антибиотикам. Вам нужно повторно обратится к урологу
Вита, я сдавала бакпосев мочи в первый день недомргания, там бактериоурию не выявили
Есть препараты которые вам помогут, нужно проконсультироваться с урологом повторно это в его компетенции.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализ мочи по Земницкому и пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря. Старайтесь перед сном не пить много жидкости, плюс нсли чай,,то не травяной, так как многие вещества могут давать усиление мочеиспускания
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови и мочи в пределах нормы
сдайте анализ мочи по нечипоренко
узи почек, мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови и общий анализ мочи без патологий.
Вам необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко и Земницкому.