Консультация терапевта /

Обморок, скачки давления — вопрос №981417

Добрый день. Ж, 37 лет. 172 рост, вес 60, стабилен всю жизнь. Небольшая отечность, особенно лицо и ноги. При рабочем низком давлении 100/65 стали появляться резкие скачки давления - 140/70, пульс 100. Холодеют стопы, кисти рук. Давление легко снижается дыханием животом+1/4 капотена под язык. После нормализации давления начинается усиленное мочеиспускание. Длится часов 5. Весь следующий день слабость, озноб. В июне на фоне повышения давления практически упала в обморок (села), оперативно сдала кровь, результат- повышение моноцитов, остальные показатели в норме. Пересдала кровь через неделю, моноциты выровнялись. Спустя месяц таких эпизодов с повышением давления было три. Что делать? Какие анализы/обследования проходить? Прошу помочь.

Возраст: 37

Хронические болезни: всд

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь нужно исключить вторичную гипертензию .
ОАМ, ренин, альдостерон, УЗИ почек и мочевыводящих путей .
Сердце обследовали ? Сосуды головы и шеи?
Клиент
Алана, т.е. давление может быть симптомом болезни почек? Узи вен шеи только делала пару лет назад, норма в рамках возраста.

Невролог, Терапевт
Да ,возраст у вас молодой, поэтому первое что исключить- это почки. Затем обследовать сердце - ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД.
В случае отсутствия органной патологии, причиной могут быть симпато- адреналовые кризы ,которые как раз проявляются такими скачками артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проверить функцию и гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, пройти ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек и артерий, холтеровский мониторинг + СМАД, сдать анализ крови на глюкозу, мочевину, креатинин, общий белок. Проконсультироваться с психотерапевтом по поводу возможных панических атак.
По результатам обследований, можно обсудить тактику лечения.
Клиент
Алексей, спасибо, завтра иду к терапевту, скорее всего, часть исследований придется делать платно. Но я готова морально) скажите, что это может быть? И сердце, и почки, и щитовидка? Правильно я понимаю по вашему ответу? Вариант с пан атаками кажется мне вероятным, год назад принимала селектру минимальную дозировку 6 месяцев от головокружений, по назначению невролога и после обследований. Он еще тогда говорил о психотерапии как методе избавления от головокружений. Селектра помогала, я не пошла к психотерапевту...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
По описанию больше склоняюсь к паническим атакам, но нужно исключить другие варианты, заболевания почек, гипертоническую болезнь. Если по обследованиям данных за соматическое заболевание не выявится, обращаться нужно к психотерапевту.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо дообследование- сдать ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы ТТГ , т3, т4 своб . Ренин, альдостерон
необходимо выполнить ЭХОКГ, суточный монитор ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, узи почек и почечной артерии с последующей консультацией терапевта
Консультация невролога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Описываемые жалобы это тревожно-депрессивный синдром.
И то,что давление купируется фактически дыханием животом тоже об этом говорит.
Вам показаны антидепрессанты.Например бринтелликс 10 мг одна таблетка утром не менее 6 месяцев.
Препарат рецептурный,сходите к терапевту