Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №981721

Здравствуйте! Ребёнку 2,11 года. Вечером в пятницу начался подъем температуры (до 39). На выходных тоже была такая температура. Хорошо сбивалась нурофеном на 10-12 часов. В воскресенье ездили к врачу. Рыхлое красное горло. Отекшая носоглотка. Крайне редкий сухой кашель. Соплей нет, но нос периодически хрюкает. Лечение - обильное питьё, виферон свечки, лизобакт и миромистин. На выходных аппетит был не очень хороший. Вчера температуры не было. Аппетит был хороший. Вчера сдали кровь,результат прикладываю. Мочу не получилось сдать по техническим причинам лаборатории (отсутствовали какие то пробирки). Подскажите пожалуйста, это вирус? Правильное ли лечение? Заранее спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2×10¹²/л), гемоглобин в норме- анемии нет
- тромбоциты снижены, желательно для контроля сдать кровь для подсчета тромбоцитов методом Фонио.
- лейкоциты и нейтрофилы снижены, резко увеличен показатель моноцитов, СОЭ , что говорит о вирусной этиологии заболевания. Мазок ПЦР на COVID - 19 не сдавали ? Виферон не имеет доказательной эффективности, поэтому данный препарат желательно убрать с терапии. В данном случае только продолжать симптоматическое лечение!
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет, мазок не сдавали. Ковидом болели все в феврале. Сдавали мазки.

Педиатр
Поскольку гипертермия у ребёнка копировалась , в даном случае только симптоматическое лечение. Пересдать ОАК через 1 месяц обязательно, также сдать кровь для подсчета тромбоциты методом Фонио, поскольку у ребёнка резко снижен данный показатель
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови типичные признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, СОЭ., снижены тромбоциты
Скажите, розеолой не болели? Сыпь не появилась после снижения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болели, ещё до года. Сыпи сейчас нет.
Педиатр
В таком случае, сложно сказать, какой именно вирус имел место, но то, что вирусный процесс - однозначно. На данный момент жалоб если нет, то кроме обильного питья и приема витамина Д 1500 МЕ более ничего не требуется.
В плане первоначальной тактики лечения нужно было также обильное питье и жаропонижающие препараты. Виферон не имеет эффективности
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Виферон не имеет доказательной базы эффективности, его можно не давать. Побольше поить, в нос Аква Марис, лизобакт продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро, Ксения!
У малыша выраженные признаки вирусного процесса ( большое количество моноцитов).
Бактериального воспаления, поэтому антибиотик не нужен.

Вашему ребёнку показана только симптоматическая терапия.

1. Для горла только обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
2. Длительные прогулки на свежем воздухе
3. чтобы очистить нос и убрать «похрюкивания» используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, часто, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит, а слизистая будет увлажняться.
4. создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С.
5. Температура может снова повыситься. Не пугайтесь. Вирусные инфекции могут протекать волнообразно. Дозы жаропонижающих: Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена).
6. Создайте возвышенное положение головы на сон, для лучшего оттока слизи из носа.
7. Не забывайте принимать витамин Д всей семьей.
Принятый ответ
Клиент
Злата, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови (снижение тромбоцитов, повышение моноцитов), и симптоматика скорее указывает на инфекционный мононуклеоз. Лечение продолжать, но при ухудшении состояния, пересдать общий анализ крови.