Диагноз после смерти.

Здравствуйте.отец лежал неделю в больнице в пульманологии.лечили лечили.и тут сообщают что умер.подозрение на инсульт.но после вскрытия получаем вот такое заключение.спрашиваем врача,как так,симптомов не было или что? Почему так произошло? Отчего такое может быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите эпикриз к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, эпикриз ещё не выдали...просто то хобл то бронхит.а в итоге вообще другое

Раннее алкоголь принимал? С какими симптомами был госпитализирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, ну выпивал.вообще с кашлем и отдышкой

На фоне стресса и частого употребления алкоголя будет развиваться острый панкреатит. Хирург осматривал? Надо видеть выписку с осмотрами специалистов и результаты кт органов грудной клетки чтоб дать точную оценку Вашей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что беспокоило отца , как он попал в больницу? Не было ли у него проблем с алкоголем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, да прям чтоб пить-такого не было.пошел в поликлинику с жалобами что тяжело дышать.кашель.ну ему сделали кт и положили.неделю капельницы,как я поняла гормон и антиб.и с рассказа мед.сестры начал жаловаться что нога отказывает.и отёки.ну его на к-т.думали инсульт.а в справке о смерти вообще ничего про лёгкие...

Нужно видеть посмертный эпикриз, результаты обследования ! Приложите как будет готовы

Принятый ответ

Добрый день! В первом пункте в справке о смерти всегда указываются события, или цепь событий, непосредственно приведших к смерти, Во втором пункте указывается состояние, Которое способствовало смерти, но не являлась её непосредственной причиной.Выходит так, что умер он шока, на фоне острого панкреатита, а в сопутствующих факторах была ещё и кардиомиопатия.У умершего не было проблем с алкоголем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, ну не запивался точно.а стресс может такое дать? У него был пожар за месяц,сильно переживал.

Ну сложно привязать острый панкреатит к стрессу.Это состояние, которое не запускается со щелчка.Для этого надо знать его хронические заболевания, чем лечился, какой образ жизни вёл и от чего его все таки лечили в стационаре.Одышка и жалобы на дыхание могли быть связаны с начинающимся шоком и не распознанным вовремя панкреатитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо.ждем эпикриз

Отметьте, как Прикрепите

Чтобы разобраться и ответить детально-надо видеть выписку и КТ(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, это понятно....на сколько я знаю чаще всего от большого количества алкоголя и жирной пищи страдает поджелудочная.точнее вообще страдает

Это верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
У него быстро развился панкреатит, причину которого не выяснили, на фоне чего возникло острое состояние, которое привело к смерти
Идеопатический-значит нераспознанный, причина его может быть любая, начиная от лекарств и заканчивая алкоголем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо.острый и на абсолютно здоровой поджелудочной бывает? Либо уже возможно было вялотякущее воспаление?

Острый бывает и на здоровой, но с неба он не берется, есть в вашем случае фактор, который его спровоцировал
Чтоб точно ответить на ваш последний вопрос, мне нужно хотя бы последнее узи его при жизни, колько ему лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте.57

Принятый ответ

Добрый день.
В справке написано идиопатический !!панкреатит.Это значит-не известно отчего.
А не от алкоголя и от еды…
Кроме того.Панкреатит почти всегда болевой.Боли у пациентов до психоза развиваются и до галлюцинаций,такая интоксикация.
А здесь,атипичный вариант.Безболевой.
Нельзя было заподозрить у вашего отца это заболевание.
Нетипично оно протекало.
Ну вот бывает так….
Сочувствую.