Консультация терапевта /

Диагноз после смерти. — вопрос №982005

Здравствуйте.отец лежал неделю в больнице в пульманологии.лечили лечили.и тут сообщают что умер.подозрение на инсульт.но после вскрытия получаем вот такое заключение.спрашиваем врача,как так,симптомов не было или что? Почему так произошло? Отчего такое может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите эпикриз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, эпикриз ещё не выдали...просто то хобл то бронхит.а в итоге вообще другое

Терапевт, Кардиолог
Раннее алкоголь принимал? С какими симптомами был госпитализирован?
Клиент
Хайшат, ну выпивал.вообще с кашлем и отдышкой
Терапевт, Кардиолог
На фоне стресса и частого употребления алкоголя будет развиваться острый панкреатит. Хирург осматривал? Надо видеть выписку с осмотрами специалистов и результаты кт органов грудной клетки чтоб дать точную оценку Вашей ситуации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, а что беспокоило отца , как он попал в больницу? Не было ли у него проблем с алкоголем?
Принятый ответ
Клиент
Вита, да прям чтоб пить-такого не было.пошел в поликлинику с жалобами что тяжело дышать.кашель.ну ему сделали кт и положили.неделю капельницы,как я поняла гормон и антиб.и с рассказа мед.сестры начал жаловаться что нога отказывает.и отёки.ну его на к-т.думали инсульт.а в справке о смерти вообще ничего про лёгкие...
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно видеть посмертный эпикриз, результаты обследования ! Приложите как будет готовы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! В первом пункте в справке о смерти всегда указываются события, или цепь событий, непосредственно приведших к смерти, Во втором пункте указывается состояние, Которое способствовало смерти, но не являлась её непосредственной причиной.Выходит так, что умер он шока, на фоне острого панкреатита, а в сопутствующих факторах была ещё и кардиомиопатия.У умершего не было проблем с алкоголем?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ну не запивался точно.а стресс может такое дать? У него был пожар за месяц,сильно переживал.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну сложно привязать острый панкреатит к стрессу.Это состояние, которое не запускается со щелчка.Для этого надо знать его хронические заболевания, чем лечился, какой образ жизни вёл и от чего его все таки лечили в стационаре.Одышка и жалобы на дыхание могли быть связаны с начинающимся шоком и не распознанным вовремя панкреатитом.
Клиент
Яна, спасибо.ждем эпикриз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отметьте, как Прикрепите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы разобраться и ответить детально-надо видеть выписку и КТ(
Клиент
Яна, это понятно....на сколько я знаю чаще всего от большого количества алкоголя и жирной пищи страдает поджелудочная.точнее вообще страдает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это верно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У него быстро развился панкреатит, причину которого не выяснили, на фоне чего возникло острое состояние, которое привело к смерти
Идеопатический-значит нераспознанный, причина его может быть любая, начиная от лекарств и заканчивая алкоголем
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.острый и на абсолютно здоровой поджелудочной бывает? Либо уже возможно было вялотякущее воспаление?
Терапевт, Кардиолог
Острый бывает и на здоровой, но с неба он не берется, есть в вашем случае фактор, который его спровоцировал
Чтоб точно ответить на ваш последний вопрос, мне нужно хотя бы последнее узи его при жизни, колько ему лет?
Клиент
Анна, здравствуйте.57
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В справке написано идиопатический !!панкреатит.Это значит-не известно отчего.
А не от алкоголя и от еды…
Кроме того.Панкреатит почти всегда болевой.Боли у пациентов до психоза развиваются и до галлюцинаций,такая интоксикация.
А здесь,атипичный вариант.Безболевой.
Нельзя было заподозрить у вашего отца это заболевание.
Нетипично оно протекало.
Ну вот бывает так….
Сочувствую.